Помочь расшифровать
Расшифровать узи сердца новорождённого.. Делали в 3 месяца
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Здравствуйте, по узи сердца порок- дефект межпредсердной перегородки. За счёт сброса крови идет перегрузка правых отделов сердца.
Рекомендую очно показаться кардиологу для назначения терапии. И обязательно контроль узи сердца через месяц
Наталья Евгеньевна, почему этот дефект растёт и может ли он потом уменьшиться?
Увеличивается с ростом ребенка и сердца. Размеры дмпп большие, сомневаюсь,что закроется самостоятельно. Но возможно.
Здравствуйте. Дефект довольно таки не маленький, сколько лет (месяцев) ребенку? Есть старые узи?
Тамара, 3 месяца
Тамара, сейчас прикреплю
На новом узи есть легочная гипертензия и увеличение правого предсердия.
Это происходит из-за перегрузки правых отделов.
Вам назначали верошпирон?
Если нет, то рекомендовано обратиться к кардиологу.
На данный момент нужен контроль узи.
Тамара, с какого возраста можно оперировать?
Тамара, на сколько опасна легочная гипертензия?
Принятый ответ
В тяжелых случаях могут оперировать и после рождения, но в Вашем случае экстренная операция не требуется. Конечно чем старше тем лучше оперировать. Но нужно смотреть динамику узи.
Вам надо посетить сначала кардиолога для лечения (нужно снять нагрузку на правые отделы).
Если динамики по узи не будет или будет отрицательная, то советовала бы Вам проконсультироваться с кардиохирургом, он как раз Вам подробно ответит о сроках операции, потому что срок и тактику выбирает хирург.
На данный момент у Вас начальная стадия легочной гипертензии, она не опасная, но требует контроля