Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте! У 17 летней дочери два месяца назад увеличились лимфоузлы под мышкой и в области груди (при пульпации безболезненно и без покраснения) с температуррй до 37.3. Был сдан общий анализ крови и выполнено УЗИ. По результатам поставлен предв диагноз лимфаденит и назначено лечение аугментином по 500мг х 3р/д в течении 10 дн. Спустя 7 дней после лечения опять появилась температура вечером до 37.4 и размеры лимфоузлов не уменьшаются. Повторно сданы общий анализ крови, анализы на раковые клетки молочных желез, лимфому и ВИЧ. Результаты на рак и ВИЧ отрицательные, а в общем анализе снижены гемоглобин, средний индекс эритроцитов, объем эритроцитов в гемоглобине, нейтррфилы и в лейкоц.формуле увеличины лимфоциты. Подскажите пожалуйста, что может означать данные отклонения в результатах общего анализа крови, причины повторного появления температуры и не уменьшения лимфоузлов после лечения и что лучше предпринять для устранения данной проблемы
Здравствуйте. В Вашем анализе есть признаки вирусной инфекции. Сдайте ещё на персистирующие инфекции (вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпесы).
Екатерина, добрый день! Большое Вам спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста достаточно будет сдать скрининг на герпетические вирусы соскоб из ротоглотки ПЦР или нужно каким то другим методом выявлять.
Принятый ответ
Можно. Но плюсом рекомендую сдать на иммуноглобулины группы М, так как не всегда можно выявить методом ПЦР сам вирус.