Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2551442

Добрый день, в июне пошла делать узи шитовитки, врач обратила внимание на увеличенные лимфоузлы, рекомендовала повторить узи через 1-2 месяца, терапевт на это внимание на обратил, только сейчас попала к другому терапевту сделала узи лимфоузлов. Результаты прикреплю. Терапевт как-то насторожилась, назначила кт живота и груди( как она выразилась), и узи остальных лимфоузлов. Но по времени все это расстягивается, а я уже начинаю нервничать). Меня ничего не беспокоит, правда есть слабость, но я ее списываю на низкий гемоглобин, из-за гормональной перестройки, начались очень длительные( до 10 дней) и обильные месячные. Скажите, узи совсем плохое?

Возраст: 46

Хронические болезни: Искуственный клапан сердца, анемия

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. Все лимфоузлы правильной формы, коротка ось менее 10 мм что говорит в пользу доброкачественности.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое), у лор не была, схожу обязательно, а по поводу зубов, вроде все пролечено, единственное, у меня наверное с год назад произошёл щелчок в челюстном суставе , месяц было очень больно жевать и даже разговаривать, потом боль спала, но и сейчас иногда резко щёлкнет и заболит, стоматолог сказал, что это длительный процесс, надо устанавливать коронки, т.к. жую на 1 стороне и поэтому она страдает. Я так понимаю, что там воспалительный процесс, и может ли это давать увеличение лимфоузлов?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, любой воспалительны процесс может давать увеличение лимфоузлов.
Онколог
Здравствуйте

Описана лимфоаденопатия. Необходим осмотр терапевта, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр ЛОРА и стоматолога. По анализу крови лейцитарная формула спокойная, но есть анемия, требующая дообследование (анализ на срб, ферритин, витамин В12 и В9) и коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это не опасный диагноз? Боюсь читать в интернете , все равно ничего не пойму, только переживать буду). А кт живота и груди это необходимое исследование? Мне назначил терапевт.
Онколог
Это просто общие обследования, чтобы оценить причины лимфоаденопатии.
Онколог
Зону груди и живота смотрят на предмет есть ли там изменения.
Клиент
Светлана Александровна, поняла, но то узи , которое у меня сейчас, не говорит об опасных изменениях, онкологических?
Онколог
Подозрений на онко по узи не описано.

Любая лимфоаденопатия оценивается в купе с анамнезом и данными обследований. Только по узи диагноз не ставят.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Кт и узи остальных лимфоузлов прояснит картину?просто каких- то жалоб по лор или стоматологии у меня нет, зубы пролечаны, только челюстной сустав видимо стерся или сошёл с места, не знаю как правильно, челюсть щёлкает, больно жевать, и иногда резкая боль идёт в ухо или шею, возможно там воспаление, это может привести к увеличению лимфоузлов?
Онколог
Да это тоже может влиять. Пройдите дополнительно консультацию стоматолога-ортодонта/гнатолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.