Увеличены лимфоузлы
Добрый день, в июне пошла делать узи шитовитки, врач обратила внимание на увеличенные лимфоузлы, рекомендовала повторить узи через 1-2 месяца, терапевт на это внимание на обратил, только сейчас попала к другому терапевту сделала узи лимфоузлов. Результаты прикреплю. Терапевт как-то насторожилась, назначила кт живота и груди( как она выразилась), и узи остальных лимфоузлов. Но по времени все это расстягивается, а я уже начинаю нервничать). Меня ничего не беспокоит, правда есть слабость, но я ее списываю на низкий гемоглобин, из-за гормональной перестройки, начались очень длительные( до 10 дней) и обильные месячные. Скажите, узи совсем плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. Все лимфоузлы правильной формы, коротка ось менее 10 мм что говорит в пользу доброкачественности.
Рустам Гамирович, спасибо большое), у лор не была, схожу обязательно, а по поводу зубов, вроде все пролечено, единственное, у меня наверное с год назад произошёл щелчок в челюстном суставе , месяц было очень больно жевать и даже разговаривать, потом боль спала, но и сейчас иногда резко щёлкнет и заболит, стоматолог сказал, что это длительный процесс, надо устанавливать коронки, т.к. жую на 1 стороне и поэтому она страдает. Я так понимаю, что там воспалительный процесс, и может ли это давать увеличение лимфоузлов?
Да, любой воспалительны процесс может давать увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана лимфоаденопатия. Необходим осмотр терапевта, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр ЛОРА и стоматолога. По анализу крови лейцитарная формула спокойная, но есть анемия, требующая дообследование (анализ на срб, ферритин, витамин В12 и В9) и коррекции.
Светлана Александровна, это не опасный диагноз? Боюсь читать в интернете , все равно ничего не пойму, только переживать буду). А кт живота и груди это необходимое исследование? Мне назначил терапевт.
Это просто общие обследования, чтобы оценить причины лимфоаденопатии.
Зону груди и живота смотрят на предмет есть ли там изменения.
Светлана Александровна, поняла, но то узи , которое у меня сейчас, не говорит об опасных изменениях, онкологических?
Подозрений на онко по узи не описано.
Любая лимфоаденопатия оценивается в купе с анамнезом и данными обследований. Только по узи диагноз не ставят.
Светлана Александровна, спасибо. Кт и узи остальных лимфоузлов прояснит картину?просто каких- то жалоб по лор или стоматологии у меня нет, зубы пролечаны, только челюстной сустав видимо стерся или сошёл с места, не знаю как правильно, челюсть щёлкает, больно жевать, и иногда резкая боль идёт в ухо или шею, возможно там воспаление, это может привести к увеличению лимфоузлов?
Да это тоже может влиять. Пройдите дополнительно консультацию стоматолога-ортодонта/гнатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.