Консультация гематолога /

Высокое соэ, воспаленые лимфоузлы. Ребенку 9 лет — вопрос №1238267

Здравствуйте!
Есть некоторое беспокойство.
Ребенок (9лет) уже несколько месяцев очень плохо ест. Потеряла в весе более 2 кг. При этом вроде активная.
Кашляла около трех месяцев, но врач ничего плохого в легких не слышала. Сейчас почти нет кашля.
Почти две недели назад поднялась температура до 38,2 (10.01)
На следующий день покраснело горло. Ничем не лечили. Обычное полоскание.
Температура была всего два дня.
Лимфоузлы на шее воспалены и продолжают увеливаться.
Сначала болели только за ушами, потом по всей линии по шее снизу вверх, вчера воспалилось еще по центру под нижней челюстью.
Лимфоузлы болезненные.
Горло не болит, температуры давно нет.

Клинический анализ крови от 20.01
(Результат - Референсные значения)
Гематокрит 33.8 % * 34 - 43
Гемоглобин 12.0 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.17 млн/мкл 3.9 - 5.1
MCV (ср. объем эритр.) 81.1 фл 75 - 87
RDW (шир. распред. эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.8 пг 26 - 32
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.5 г/дл 32 - 37
Тромбоциты 442 тыс/мкл * 150 - 400
Лейкоциты 11.12 тыс/мкл 4.5 - 13.5
Нейтрофилы (общ.число), % 58.6 % 44 - 66
Лимфоциты, % 30.3 % 30 - 46
Моноциты, % 6.0 % 3 - 9
Эозинофилы, % 4.2 % 1 - 5
Базофилы, % 0.9 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 6.51 тыс/мкл 1.8 - 8
Лимфоциты, абс. 3.37 тыс/мкл 1.5 - 6.5
Моноциты, абс. 0.67 тыс/мкл < 0.8
Эозинофилы, абс. 0.47 тыс/мкл < 0.6
Базофилы, абс. 0.10 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 52 мм/ч * < 10

Возраст: 37

Хронические болезни: Пациет - ребенок 9лет.

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Если отмечается увеличение только шейных и подчелюстных лимфатических узлов, то скорее это связано с местным воспалительным процессом, необходима консультация ЛОР-врача и стоматолога.
Нет ли увеличения над- и подключичных лимфоузлов?
Клиент
Диляра, над- и подключичные лимфоузлы вроде спокойны. Шея вся в воспаленных лимфоузлах.
Сегодня целый день жидкий стул. При этом единственное, что ела - утром три столовые ложки манки на воде. Стул не пенистый, просто желтый и абсолютно жидкий.
И еще, что смущает - уже месяца три постоянные кровотечения из носа. Чаще ночью. Сильные - подушку одну мы уже выкинули, так как она была на сквозь в крови.
Кровь как бы выстреливает сначала, так как всегда видны брызги на довольно большом раудиусе, а потом льется. Останавливается сама. Сдавали на свертываемость - самая нижняя граница нормы.

Если это воспаление лор-органов, то разве не должны быть повышены лейкоциты или наоборот вирусной картины?

Гематолог, Терапевт
Изменения в анализах бывают не всегда. По поводу кровотечений обязательно проконсультироваться у ЛОР врача, сдать коагулограмму, при необходимости анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном).
По поводу лимфоузлов - если местное воспаление не выявлено, надо делать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться у инфекциониста.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, данных за заболевание крови у ребёнка нет, по вашим жалобам и анализу признаки воспалительной реакции- ребёнку необходим осмотр лор врача, взятие мазков из зева, носа на бакпосев и чувствительность к антибиотикам, далее назначение антибактериальной терапии по чувствительности
Клиент
Мария, шея вся в воспаленных лимфоузлах.
Сегодня целый день жидкий стул. Такого ранее не было. При этом единственное, что ела - утром три столовые ложки манки на воде. Стул не пенистый, просто желтый и абсолютно жидкий.

Гематолог
Не всегда будут изменения в лейкоцитарной формуле
Необходимо увлажнение слизистой оболочки носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять воздух в квартире и опять же консультация лор врача
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Кровь по анализу спокойная. Возможно, имеется вирусная инфекция, например, герпетическая. Нужно сдать анализ крови на ИФА к герпегруппе (герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ), сделать УЗИ лимфоузлов брюшной полости. Возможно, имеется другая вирусная инфекция, стоит показаться ЛОРу, сделать риноцитограмму, мазки из носа и зева на ПЦР к вирусам и посев на микрофлору.