Ребенок и нафталин
Здравствуйте Вопрос очень срочный Дочь , 11 месяцев Нашла в шкафу коробку с тремя нафталиновыми шариками в гостях у бабушки Было при мне , сами шарики не лизала , не глотала Но пока я бежала отбирать коробку с другого конца комнаты , она облизала руку которой их трогала , прям смачно в рот засунула полностью В интернете я прочитала страшные вещи про смертельную дозу для детей 0,4 грамма нафталина Я дала сорбент по совету нашего врача Действительно нафталин опасен? Нужно вызывать скорую ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, нафталин очень опасен для детей.
Хорошо, что дали сорбент.
Но лучше обратиться за медицинской помощью.
При симптомах отравления: тошнота, рвота, диарея, ухудшение общего самочувствия - незамедлительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не думаю что дозировка для малыша была опасна, хорошо что дали сорбент
Сейчас еще увеличьте питьевой режим и наблюдайте за состоянием ребёнка
Галина Александровна, прочитала , что может развиться гемолитическая анемия?
и различные ужасы
Дозировка должна быть большая, чтобы развилась такая клиника
Галина Александровна, подскажите , прошел целый день , состояние ребёнка хорошее, как всегда , ничего не изменилось
Если бы было острое отравление -понятное дело , уже бы проявилось
А могут быть отсроченные последствия?
Я все читаю про поражение печени , про анемию какую -то с распадом эритроцитов , страшные вещи ?
У этих явлений какая -то клиника будет ?
Я боюсь что внутренние органы могут повредиться , уже голова кругом
Или это надо было съесть таблетку нафталина для таких последствий ?
Она не лизала саму таблетку это 100 процентов
Облизала только руки , которыми потрогала
Этим таблеткам много лет , они даже не пахнут уже , явно просроченные
Не волнуйтесь, я не думаю что будут какие либо последствие
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте давать сорбенты в течение 3-х дней , увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Наблюдаем за ребенком .
Алина Тиграновна, я читала про смертельные последствия , про поражение печени , что может развиться гемолитическая анемия?
Различных ужасов
Чтобы такое произошло , ребенок должен проглотить большое количество
Алина Тиграновна, подскажите , прошел целый день , состояние ребёнка хорошее, как всегда , ничего не изменилось
А могут быть отсроченные последствия?
Ребенок только руки облизал
При такой дозе внутренние органы не пострадают
Не переживайте