Добрый день. Ребенку 1,6 нашли золотистый стафилококк и грибок Кандида.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1.6 в анализах нашли золотистый стафилококк и кандиду. Врач назначила Баксет беби 10 дней И стафилофаг раствор .по 10 мл. 3 раза в день. У нее на этом фоне начались сильные запоры. Кал выходит очень жостким (извиняюсь за фотографию которую прикреплю в вложении, по другому не описать) Подскажите, пожалуйста что нам нужно пить? Раньше при запорах назначали Дюфалак, но он нам не помог .... Анализы прикрепила.

27 лет

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста результат исследований.
Обычно в кале эти представители есть в норме, не требующие лечения.

Как часто в неделю стул? «Раньше» отмечалась эта проблема, с какого возраста? Есть ли боль до/в процессе/после дефекации? Всегда выходит такой плотный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила . С введение растворов Стафилофаг, начались такие проблемы ... С рождения были проблемы с дисбактериозом, с непереносимостью лактозы , инфекция клебсиела..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боль в процессе есть , как застревает и когда она пытается тужится ей больно, и он не выходит и обратно не идёт..

Подобные результаты исследований говорят о том, что возбудители в нормальных титрах и лечить их не требуется.

Здравствуйте, в подобных ситуациях говорят о проявления функционального запора (вероятнее всего из-за принимаемых препаратов) , который требует коррекции питания, отмены препаратов , а так же приема слабительных препаратов,по типу Форлакса.

Обычно рекомендуют использование Форлакса в дозировке 1-1,5г в сутки до достижения жидкого стула в течение суток. После дозировка снижается до 0,4-0,8г в сутки,ежедневно, в течение 3-4 недель.

Эффективность дозировки оценивается по достижению ежедневного, мягко отходящего кашицеобразаного стула.

В питании рекомендуют увеличивать кол-во продуктов, послабляющих стул:
* Отруби и продукты из муки грубого помола ( bread из отрубей, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые крупы)
*Овсянка, цельнозерновые хлопья
* Фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки: яблоки (с кожурой), груши, морковь, кабачки, свекла, брокколи
*Сухофрукты (Чернослив, курага, изюм, инжир )
*Фрукты с натуральными слабительными свойствами
*– Киви, банан (зрелый), груша
Так же важно регулярное потребление воды в объеме 30-40мл на кг веса в сутки, компоты, соки ( в умеренных кол-вах)
ОГРАНИЧЕНИЕ потребления сладких продуктов (шоколад,батончики, печенья с начинкой и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое. И подскажите, пожалуйста нужно ли восстанавливать ей микрофлору? Нужно ли что-то пропить?

Принятый ответ

Практически все про и пребиотики закрепляют стул.
Микрофлора сама восстанавливается, максимум чем мы можем помочь это кисломолочные продукты и сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо огромное 🙏

Здравствуйте

Бак сет может крепить стул
Кандиду и золотистый стафилококк не рекомендуется лечить, если он высеян в кале, так как это условно-патогенная микрофлора
Для чего сдавали данный анализ? Какие жалобы?

Для лечения проблем со стулом рекомендуют начинать с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут

Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то можно начать прием Форлакс курсом до нормализации стула, с постепенной отменой препарата

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.