Признаки гипертрофии левого желудочка
Добрый день, делала ЭКГ и впервые в заключении увидела фразу - признаки гипертрофия левого желудочка ( RV4
Принятый ответ
Здравствуйте. По экг нельзя достоверно поставить гипертрофию, это оценивается исключительно по узи сердца! Экг очень часто неверно трактуют.
Есть возможность приложить плёнку?
Алена Германовна, добрый день, загрузила ЭКГ.
По плёнке данных за гипертрофию нет!
Для своего успокоения и скрининга сделайте узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте гипертрофию по ЭКГ поставить нельзя, только заподозрить, для исключения сделайте узи сердца
Гульнара Рафиковна, спасибо, сделаю.