Гипертрофия ЛЖ

Здравствуйте. У мужчины 35 лет обнаружили: 1. Концентрическую гипертрофию левого желудочка. Насколько это опасно? Возможно ли её вылечить? 2. Увеличена аорта. Насколько это опасно? Что с этим делать? Документы осмотра прилагаю

аллергия, ринит, варикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышенного давления и расширение аорты.
В таких случаях советуем контролировать давление и подбор терапии.
Подбор терапии после очной консультации.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ещё момент, муж попросил уточнить, что давление у него всегда в норме и не повышается и вес в документе он указал неверно (по факту вес больше).
Это что-то меняет?

Вес и рост какой?

На фоне повышенной массы тела, может быть нагрузка на организм.

Рост 177, вес где-то 90-94.
Курит
Есть грыжа в пояснице и три небольшие протрузии в шее.
Пошел сдавать ЭХо потому что ощущал экстрасистолы (два удара в сердце) и чувствовал пульс. Длится это на протяжении 2 лет с периодичностью раз в 4 месяца. Симптомы держатся неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Толщина стенок левого желудочка увеличена незначительно (на 1-2 мм больше нормы). Такое возможно у спортсменов, при начальных стадиях гипертонической болезни. Какое давление обычно? Хронические заболевания?
Диаметр аорты также увеличен незначительно. А таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и контроль узи один раз в год.
Также можно рассмотреть повторное узи сердца в другом мед. Центре на другим аппарате. Возможно, гипертрофия не подтвердится

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Давление 110х60 - 117х60
Курит
Заболевания: аллергик, ринит, варикоз, грыжа в пояснице, три небольшие протрузии в шее.
Плюс в анамнезе есть грыжа в пояснице и две небольшие протрузии в шее.

На узи сердца выраженных отклонений нет. Для диагностики экстрасистола и оценки их количества выполняют холтер ЭКГ. Если ранее не сдавали, следует сдать общий анализ крови, биохимию, липидограмму для оценки уровня холестерина

Евгения Николаевна, подскажите, пожалуйста. Врач на узи сказал, что нельзя поднимать больше 3 кг, ибо может разорваться аорта? Так ли это?
И могла ли она увеличится из-за лишнего веса?

Вообще четких указаний по ограничению веса на данный момент нет. Следует избегать резкого подъема тяжестей более 10-15 кг, когда необходимо поднять я напряжением пресса и задержкой дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме . Утолщение стенок левого желудочка(это не заболевание )может быть связана с повышением уровня АД или если человек занимался /занимается спортом . Расширение аорты небольшое тоже некритично. Уплотнение стенок аорты может являться косвенным признаком повышением холестерина. Анализы сдавали ?Повышение АД есть ?Вредные привычки ?Жалобы со стороны сердца?
Крепкого здоровья вам 💚🙂

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Давление в норме и не поднимается. На холестирин анализы не сдавал (учтём). Курит.
Плюс в анамнезе есть грыжа в пояснице и три небольшие протрузии в шее.

А ещё не подскажите, какой максимальный вес в кг ему можно сейчас поднимать?

При ощущении перебоев в работе сердца,рекомендуется пройти Хм-ЭКГ . По весу в целом строгих ограничений нет .УЗИ сердца в динамике через 1 год .

Адель Маратович, врач на узи сказал, что нельзя поднимать больше 3 кг, ибо может разорваться аорта? Так ли это?

Добрый день! У него признаков расслоения аорты нет , также расширение аорты небольшое. Главное чтобы не таскал мешки , а небольшие кг можно .Да, расширение аорты может иметь связь с лишним весом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эхокардиографии описано утолщение стенок сердца - незначительное , но есть . Наиболее частые причины это повышенное давление и ожирение .
Аорту в тексте врач описывает 39 мм а в заключение 40 мм- это верхняя граница нормы. Также основная причина это повышенное давление. Думаю стоит завести дневник контроля давления с записью утром и вечером на 5-7 дней чтобы оценить средние значения. Нет лишнего веса?

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Давление говорит, что нормальное и не повышается, но мы не особо часто измеряем (учтём, что нужно проконтролировать это).
Лишний вес есть. При росте 177 вес где-то 90-94
Курит.

Перебои чаще являются нормой - начинают ощущаться на фоне другого дискомфорта в организме- стресса или боли. Но рекомендован прием врача чтобы прослушать сердце и определить необходимость Холтер ЭКГ.

Джахбат Нажиюллаевна, скажите, пожалуйста, врач на узи сказал, что нельзя поднимать больше 3 кг, ибо может разорваться аорта? Так ли это?

Нет, аорта расширена минимально, а если посчитать индекс - это соотношение с массой телой ее показателей то будет норма . У пациентов с лишним весом всегда грамотно пересчитывать дополнительные параметры чего врач узи не сделал . Вес да мог. Нет ограничений по нагрузкам нет , кроме чрезмерных каких то конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Есть небольшое утолщение стенок по УЗИ. Это является следствием или гипертонии, или лишнего веса, или при профессиональном занятии спортом. Это не опасно, но важно контролировать тот фактор, который привёл к утолщению.
2. Вообще аорта по верхней границе нормы (норма до 40). Обычно назначают контроль УЗИ раз в год.
Скажите, а давление повышается?

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Говорит, что давление в норме и не повышается, но он не часто измеряет.

Если ощущает перебои, то в таком случае назначают холтер ЭКГ.
И ввиду изменений обычно рекомендуют контроль давления два раза в день , чтобы не упустить гипертонию

Алена Германовна, скажите, пожалуйста, врач на узи сказал, что нельзя поднимать больше 3 кг, ибо может разорваться аорта? Так ли это?

У вас нет признаков расслоя аневризмы аорты, да и в целом размер аорты по верхней границе. Про 3 кг, конечно, слишком жестко сказано.
А так, к сожалению, да, лишний вес может лежать в основе.