Консультация эндокринолога /

Подросток не растет — вопрос №2551937

Ребенок 18 лет рост 168 см, вес 55 кг. Не может набрать вес, постоянно болеет, как только начинает заниматься спортом или общаться в большой компании сразу простуда и больное горло. И так каждые 2 месяца. Хотим пройти обследование. Какие анализы на гормоны и витамины можно сдать чтобы понять в чем проблема сниженного иммунитета и дефицита роста. Напишите пожалуйста список для обследования.

Возраст: 18

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте следующие анализы
ТТГ,Т4 свободный
Ифр-1
Ферритин,витамин Д
Пролактин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдали анализы посмотрите пожалуйста

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Я не нашла ферритин и витамин Д
Гормоны в норме
А вот дефициты надо сдать и восполнить
Они будут помогать расти
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте следующие анализы: кровь на ттг, т4св, антитела к ТПо, глюкозу, ферритин, витамин д, общий тестостерон, креатинин, билирубин, аст, алт, общий анализ крови, рентген кистей рук чтобы посмотреть зоны роста
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, билирубин мы как то ему сдавали. Он повышен, у папы синдром жильбера. У него тоже видимо. Он не переносит жирную еду его сразу тошнит боль в голове. Это может влиять на иммунитет и вес?
Эндокринолог
Вес может не набирать от этого
Клиент
Ленар Равилович, сдали анализы посмотрите плз
Эндокринолог
Здравствуйте. Все в норме. Еще бы сдать ферритин, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте
ТТГ, Т4св
Пролактин, тестостерон общий
Билирубин общий
ОАК+СОЭ
Ферритин
ИФР-1
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, сдали анализы посмотрите плз
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ифр 1, ферритин, витамин д3, пролактин, макропролактин. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Частые инфекции могут быть связаны с дефицитом железа, витамина д, нарушением функции щитовидной железы. Рекомендую сдать: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб, витамин Д.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На сколько он вырос за последний год?
Есть вероятность, что зоны роста его закрыты, поэтому его рост завершился.
Какой рост у родителей?

По поводу частых орви и больного горла я рекомендовала бы в первую очередь обратиться к лор-специалисту
Клиент
Алеся Игоревна, вырос на 3 см. Вес набирает по 3-4 кг в год.
Клиент
Алеся Игоревна, рост папы 190 см и брат тоже 190 см
Детский эндокринолог
Если такие высокие родственники и ещё сохраняется рост, то можно сделать рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами.
Это исследование покажет - открыты ли зоны роста и есть ли ещё время для роста.

Также постройте кривую роста в приложении трекер роста.
Внесите все имеющиеся у вас данные с рождения
Детский эндокринолог
3-4 кг - это хорошая прибавка за год.
Какой рацион? Есть ли избирательность?
Клиент
Алеся Игоревна, да есть. Жирное не ест, ест больше углеводы и белок. Овощи фрукты тоже очень редко. Макароны с котлетами сосиски рис примерно такое
Детский эндокринолог
Постарайтесь разнообразить его рацион и попробуйте питание по методу здоровой тарелки. Это правило даст сбалансированность рациона.
Кратко о правиле -

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты

Почитайте более подробно в интернете об этом