Сыпь у ребенка

В сбб сын пожаловался горло болит, поднялась температура, болела голова- дала колдрекс, но потом -на этом фоне его вырвало ( однократно). После остались симптомы больное горло и сопли. Начала курс амиксина ( в первый раз решила его дать) , а вечером еще колдрекс, тк болело горло и голова. Сам активный. По горлу лечение: полоскание шалфей, лизобакт, граммидин красный, хлорофилипт и ангидак. В нос : сначала снуп, потом промываем , потом ринобакт, на ночь авамис. Вчера после еды дала амиксин 2ую таблетку, к вечеру заметила сыпь, сначала покраснело за ушами, потом на тело переходило( при нажатии сыпь исчезает). Грешу на амиксин или ротокан( полоскали им в вскр), тк все препараты принимались неоднократно и ничего подобного не было. Принимаем еще витамины от солгар, но на них так же нп было замечена прежне реакций, курс противали в конце весны. В ночь дала зиртек , через 1,5 развела энтеросгель. Вопрос: может заменить антигистаминное? Из симптомов сейчас чуть больно глотать, заложен нос в одной ноздре, кашль от соплей идет

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Подскажите налёта в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! А амиксин допить, я планировала не давать больше…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, только красноватое

Амиксин, не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила фото сыпи и горла, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, горло красное, прям отечное, в таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть фото горла и высыпаний?

Т.к. если ранее уже использовали препараты и не было реакции, маловероятно, что сейчас она возникла + нет эффекта от антигистаминных, что может указывать как на вирусную, так и на бактериальную сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест для исключения бактериального тонзиллита.

Уточните, ранее скарлатиной не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У него не было высокой температуры, до 37,6 однократно поднялась и все в первый день

При любой температуре важно исключить бактериальный процесс, чтобы понимать природу высыпаний.
Тест рекомендуют проводить утром перед чисткой зубов, т.к. при + тесте рекомендуют антибактериальную терапию во избежании осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Согласно мнению некоторых врачей, амиксин не обладает эффективностью при ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте) сыпь может быть и на фоне основного заболевания (энтеровирус, скарлатина и др) и препараты не причем. Если сыпь вирусная, то она пройдёт сама. Если бактериальная - для исключения желательно сделать стрептатест и при положительном результате - рекомендован прием антибиотика, стартовый обычно Амоксиклав 50мг/кг в сутки.
Если инфекционная сыпь будет исключена и все таки это аллергия на препараты, то вероятнее всего, что на ротокан. В нем много трав и они гипераллергенны, поэтому препарат разрешен с 18 лет. Если применяете энтеросгель, то лучше за несколько часов до приема антигистаминных, потому что через 1.5 часа после энтеросгель выводит препарат из ЖКТ.
Можно вместо зодака использовать Левоцетиризин в дозе 5 мг (1 таб), это также препарат 2 поколения (не вызывает сонливости). Разрешен также и супрастин, но он вызывает сонливость. Основное лечение необходимо продолжать. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото горла и сыпи

По горлу сложно понять насколько оно красное. А вот сыпь очень похожа на типичную при скарлатине. Постарайтесь по возможности сделать стрептатест (в поликлинике или самостоятельно можно приобрести тест в аптеке и сделать дома)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Амиксин не имеет доказанной эффективности и безопасности по данным специалистов, поэтому не рекомендуется к приему, как и любое другое противовирусное

Учитывая вид сыпи и боль в горле, так может протекать скарлитна.

Для ее исключения рекомендуется купить в аптеке стрептатест и выполнить натощак (!), по результату решать, нужен антибиотик или продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну он уже поел

Можно сделать тест завтра, ничего страшного, есть время для начала лечения