Мазок из зева и носа
Мальчик 3 года. На момент взятия насморк, больное горло, кашель, отит. Расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Какие какие сейчас симптомы у ребёнка?
В носу абсолютно нормальная микрофлора, в зеве выделена Кандида это условно патогенная микрофлора которая может жить в норме на слизистой оболочке, а может и вызывать заболевания
Сейчас кашель не частый. Насморк не до конца прошёл. Сегодня последний 6й день антибиотика
А какой антибиотик принимаете, в какой дозировке и какой вес ребёнка?
Есть ли возможность прикрепить фото горла к вопросу
Нет налёта на миндалинах, в полости рта?
Добавила фото горла какое смогли
Вес 13 кг. Принимаем сумамед 100 мг/ 5мл 4.5мл 6 дней
Принятый ответ
По фото не вижу признаков кандидоза видимых отделов глотки
В мазках у вас абсолютно нормальная микрофлора которая живёт в норме в носу и в глотке и не требует лечения
Антибиотик стоит закончить принимать
Нос в такой ситуации рационально орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая в норме живет на слизистой в носу, лечить ее не надо
Если сейчас у ребенка нет симптомов - то никакое лечение вам не требуется