Консультация педиатра /

Долго не проходит температура у ребенка — вопрос №2463299

Добрый день, в четверг 12.09 мой ребенок 8 лет заболела, были жалобы на горло и температура 37.5. В ночь с 12.09 по 13.09 поднялась температура до 38.3. Я ничем температуру не сбивала, утром было уже 37. Начался насморк, мы начали лечение, полоскали горло, промывали нос. В понедельник 16.08 приходила доктор, сказала продолжать лечение тк горло красное и зернистое, и дала направления на кровь и мочу.
Все это время пока ребёнок болеет температура повышается максимум до 37.3 сама падает в течении дня и поднимается, и так уже 10 дней. Из симптомов остался только насморк. Переживаю, что температура так долго, анализы ничего не показали

Возраст: 8

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы у вас в норме.
Никакого воспалительного процесса нет. После перенесённой инфекции возможен температурный хвост, такая температура может сохраняться до двух недель. Учитывая, что есть затяжной насморк ребёнка можно показать лор врачу
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Общий анализ крови и мочи в норме, без признаков воспалительного процесса. Есть небольшая тенденция к сгущению крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/ кг. Носик промываем солевыми растворами, планово желательно сделать риноцитограмму, чтобы понять характер насморка. Что касается температуры , то многие вирусные инфекции дают длительный температурный хвост, иногда до нескольких недель. В этом случае ориентируемся на самочувствие ребенка, аппетит, активность.

Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Ребёнок целый день играет и чувствует себя нормально, ничего не беспокоит. Аппетит хороший, вообще она пьёт хорошо, но будем увеличивать жидкость ещё
Педиатр, Нефролог
С учётом данных лабораторного обследования и самочувствие ребенка, причин для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вирусные инфекции порой дают после себя так называемую постинфекционную астению- небольшую слабость, сохранение повышения температуры тела до субфебрильных цифр.
Анализ крови хороший, лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Так что повода для переживания нет.
Пока надо восстанавливаться
Много пить жидкости, побольше отдыхать ?
Педиатр
Здравствуйте
Кровь спокойная, воспалительных изменений нет
После инфекции может наблюдаться астено-вегетативный синдром, обычно состояние малышей восстанавливается в течение двух недель
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) повышение температуры до субыебрильных цифр после перенесенной инфекции может являться температурным хвостом, данное состояние может быть до 1 месяца после выздоровления.
По приложенному ОАК без воспалительных изменений и признаков анемии.