Использовали нестерильный ланцет
Здравствуйте. Сегодня с 2-х месячным ребенком ходили сдавать кровь из пальца. Первый раз врач достала чистый ланцет и уколола палец и положила на стол. Крови взять мало получилось, проколола второй раз. Только придя домой, меня осенило, когда врач второй раз прокалывала палец, на столе лежали 2 ланцета и каким она проколола неизвестно. До нас было много детей. Какова вероятность заразиться чем-либо в данной ситуации? Очень переживаю теперь
Здравствуйте
Ланцеты, которыми кололи пациента, сразу (или после его ухода точно) отправляются к использованным инструментам. Ланцета от другого ребенка на столе быть не могло.
Анна Павловна, здравствуйте
Мы зашли в кабинет сразу после того, как оттуда вышли
Врач в спешке доделывала работу за предыдущим ребенком (убирала пробирки, стеклышко с кровью)
Может в спешке и забыла выкинуть использованный ланцет, т.к. наш она тоже положила на стол, а не выкинула сразу
Здравствуйте, ничем серьезным заразиться невозможно. Если был глубокий прокол, то максимум более выраженное местное воспаление на пальчике будет. В организме множество защитных механизмов, не переживайте.