Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница и петехии — вопрос №25521

Добрый день. У ребенка (мальчик, 8 лет) 3 недели назад появилась сыпь по типу крапивницы - начинает чесать чистую кожу, потом появляются на глазах пузырьки. Если не расчешет сильно, они достаточно быстро проходят, при расчёсах спустя полня появляется корочка, через несколько дней проходит без следа. Подозрение пало на лимон - первые высыпания (на шее) появились сразу после того,как ребёнок за ужином с'ел с рыбой половину лимона.
Примерно неделю назад на месте расчёсов стали появляться мелкие красные точки - подкожные капилляры. У сына такое с рождения, при уровне тромбоцитов всегда по верхней границе, когда сильно плакал, пережимал одеждой или от надавливания. Говорили - ломкие капилляры, пили Аскорутин, все проходило на время. Но так - после каждого расчеса - не было. Прочитала, что сама по себе крапивница влияет на проницаемость сосудистой стенки и ломкость капилляров - так ли это? Могут эти точки быть связаны с крапивницей? (На фото в приложении - самое "массовое" высыпание, обычно вокруг прыщиков 2-3-4 точки). Точки на следующий день темнеют и бледнеют, через пару дней также проходят без следа.
Сама сыпь появляется часто с утра, ребёнок встаёт с чистой кожей, затем начинает чесаться, и еще заметила, что часто сразу после приёма пищи, независимо от того, что ел. У сына дискинезия жвп и ставили также реактивный панкреатит, по узи увеличен немного хвост пж.
Принимаем Тавегил, глюконат кальция, сегодня добавили Аскорутин.
Сейчас на диете, убрали все аллергенный продукты, но высыпания усиливаются, каждый день и по несколько раз.
В прошлом эпизоды крапивницы неоднократные, но без петехий и последние пары лет не было.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны петехии, как нам действовать относительно высыпаний - может ли это быть связано с поджелудочной железой, в течение какого времени после устраненния аллергена крапивница все ещё может высыпать?
Еще ребёнок в течение последних 5 дней перенёс грипп в лёгкой форме (есть прививка) - могло ли это усилить ломкость капилляров?
Еще примечание: все высыпания на верхней части туловища - руки, спина, плечи, грудь, шея; ниже пояса ни разу не было.
Огромное спасибо за Ваши ответы!

Уролог, Венеролог
Нужно сдать биохимию крови, чтобы иметь малейшее представление о происходящем.
Педиатр
Добрый день, Екатерина. Петехиальные высыпания характерны для аллергических реакциях. Их отличие от проблем с капиллярами в том, что они не проявляются спонтанно, а возникают только при расчесах. Такое может возникнуть и при аллергии и при парааллергии( реакция на холод, например).
По поводе прививки и перенесенного ОРВИ- да, они могут усиливать сосудистую реакцию на зуд, так как вирусы поражают и стенки каппиляров тоже.
По поводу того, сколько может длиться высыпание. При обычной аллергии- убираем аллерген-уходит сразу. Но дело в том, что при возникновении аллергической реакции у детей, чаще всего возникает перекрестная сенсибилизация, то есть- начинает сыпать, буквально на все. Поэтому, вымачивать все продукты, убрать все аллергены- на 2 недели придется. Возвращать потом постепенно с ведением пищевого дневника.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, огромное спасибо!