Сыпь на подбородке, во рту

Здравствуйте, ребенок болеет 6-й день. 17.10 повысилась температура до 38,6, был насморк. Нурофен сразу сбил жар, состояние нормализовалось. Ребенок был активным, хорошо ел. 20.10 утром проснулся с температурой 39, плохо сбивалась, но к ночи стабилизировалась. 21.10 повысилась однократно до 38,5. Есть небольшой насморк, вчера увидела во рту на щеке большую язву стоматита, мелкие язвочки на деснах и миндалинах. Жалуется, что больно есть. Сегодня появилось пятно на носу, несколько прыщиков на подбородке, странная красная сыпь на одной ладони. Температура в норме, ребенок активный. Из лекарств - только Синупрет и нормамед. Что это может быть и нужно ли лечение? Ребенок склонен к аллергии.

Аллергия
8 лет

Принятый ответ

Добрый

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила

Похоже на энтеровирусную инфекцию больше. Но у носа идёт как наслоение бак инфекции. Обрабатывайте хлоргексидин и затем банеоцин порошок

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции. Лечения специфического не требуется , только симптоматическое ( нурофен или парацетамол) как жаропонижающее так и обезболивание. По больше жидкости пить 40 мл на кг /сут . Чаще проветривать помещение. Должна быть хорошая влажность в комнате 40-60 процентов и температура 20-22 градусов . Также промывать нос аквалор , аквамарис , физ раствор 3-4 раза в день. При сильной заложенности носа-сосудосуживающее не более 5 дней. Если высыпания чешутся- можно использовать лосьон каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Алексеевна, спасибо. Добавила еще фото слизистой (во рту) - ранее был стоматит, очень на него похоже. Это также может быть проявление энтеровируса?

Не сможете еще попробовать фото горла сделать? Да, бывают похожие при энтеровирусе. Нос не сразу заметила. Чешется у него? Болит?
На стопах нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Алексеевна, не удается сделать качественный снимок горла. Сейчас оно покрасневшее, но без красных пятнышек. Стопы проверила - идеально чистые. На ладошке пятна только на одной, причем они светлеют на глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Алексеевна, не чешется, говорит, что на носу пятнышко болит, как ранка. И во рту также описывает - как при ранках боль.

Юлия, еще не появилось новых высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Алексеевна, добрый день. Нет, на стопах так и не появилась, на ладошках то светлеют, то темнеют пятнышки, но зуда нет. Очень болезненны язвочки во рту, обрабатывает холисал-гелем.

Я бы рекомендовала , чтобы очно посмотрели полость рта, чтобы отличить герпесная инфекция или энтеровирусная.Они очень похожи между собой по клинике бывают. При герпесе часто поражаются десна, щеки. Тогда нужен еще противовирусный препарат ацикловир, в остальном лечение не отличается. Инфекция ,вызванная вирусом простого герпеса проходит по дольше

Принятый ответ

Это могут быть герпетические высыпания.