Сыпь на подбородке, во рту
Здравствуйте, ребенок болеет 6-й день. 17.10 повысилась температура до 38,6, был насморк. Нурофен сразу сбил жар, состояние нормализовалось. Ребенок был активным, хорошо ел. 20.10 утром проснулся с температурой 39, плохо сбивалась, но к ночи стабилизировалась. 21.10 повысилась однократно до 38,5. Есть небольшой насморк, вчера увидела во рту на щеке большую язву стоматита, мелкие язвочки на деснах и миндалинах. Жалуется, что больно есть. Сегодня появилось пятно на носу, несколько прыщиков на подбородке, странная красная сыпь на одной ладони. Температура в норме, ребенок активный. Из лекарств - только Синупрет и нормамед. Что это может быть и нужно ли лечение? Ребенок склонен к аллергии.
Принятый ответ
Добрый
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото сыпи
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите фото, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию
Ольга Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила
Похоже на энтеровирусную инфекцию больше. Но у носа идёт как наслоение бак инфекции. Обрабатывайте хлоргексидин и затем банеоцин порошок
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции. Лечения специфического не требуется , только симптоматическое ( нурофен или парацетамол) как жаропонижающее так и обезболивание. По больше жидкости пить 40 мл на кг /сут . Чаще проветривать помещение. Должна быть хорошая влажность в комнате 40-60 процентов и температура 20-22 градусов . Также промывать нос аквалор , аквамарис , физ раствор 3-4 раза в день. При сильной заложенности носа-сосудосуживающее не более 5 дней. Если высыпания чешутся- можно использовать лосьон каламин
Яна Алексеевна, спасибо. Добавила еще фото слизистой (во рту) - ранее был стоматит, очень на него похоже. Это также может быть проявление энтеровируса?
Не сможете еще попробовать фото горла сделать? Да, бывают похожие при энтеровирусе. Нос не сразу заметила. Чешется у него? Болит?
На стопах нет сыпи?
Яна Алексеевна, не удается сделать качественный снимок горла. Сейчас оно покрасневшее, но без красных пятнышек. Стопы проверила - идеально чистые. На ладошке пятна только на одной, причем они светлеют на глазах.
Яна Алексеевна, не чешется, говорит, что на носу пятнышко болит, как ранка. И во рту также описывает - как при ранках боль.
Юлия, еще не появилось новых высыпаний?
Яна Алексеевна, добрый день. Нет, на стопах так и не появилась, на ладошках то светлеют, то темнеют пятнышки, но зуда нет. Очень болезненны язвочки во рту, обрабатывает холисал-гелем.
Я бы рекомендовала , чтобы очно посмотрели полость рта, чтобы отличить герпесная инфекция или энтеровирусная.Они очень похожи между собой по клинике бывают. При герпесе часто поражаются десна, щеки. Тогда нужен еще противовирусный препарат ацикловир, в остальном лечение не отличается. Инфекция ,вызванная вирусом простого герпеса проходит по дольше
Принятый ответ
Это могут быть герпетические высыпания.