Консультация педиатра /

Откуда такая сыпь у малыша ? — вопрос №2552136

Моей малышке 11,5 мес , первая сыпь появилась на руке и ноги . Высокая температура была до 39 и красное горло. По вызову врача на дом , сказала что это возможно энтеровирус. За 2,5 дня ее ставили свечи виферон и сироп тонзилгон, инбулин давала ей когда высокая температура была и свечи цефекон. Сейчас у нее нет температуры . Вчера заметила что у нее на теле появились высыпания на теле , что это означает ? Может аллергия от свечи ? Чем ее можно лечить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Высыпания появились после нормализации температуры?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да верно . Уже прикрепили фото
Педиатр
На теле высыпания похожи на розеолу. Вызывает вирус герпеса 6 и 7 типа.
После появления высыпаний ребенок уже не заразен.
Сыпь самостоятельно пройдет через 3-4 дня после появления.
Нет поводов для беспокойства!
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Подскажите, пожалуйста, сыпь приносит ребенку дискомфорт, если ли зуд? В полости рта нет высыпаний, педиатр не обращал на это внимание?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, в полости рта нет высыпаний . Только красное горло .
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нее нет зуда . Не приносит ей дискомфорт . Она хорошо спала ночью после температуры нормализации , кушает и пьет воду хорошо . Играет активно.
Педиатр
По симптомам похоже на детскую розеолу.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь).
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Педиатр
Аллергическая сыпь выглядит со всем иначе и всегда сопровождается зудом. При аллергической реакции чаще всего будет волдырь, выступающий над поверхностью кожи. Высыпания при аллергии не локализуют на одном месте более 24 часов, то есть появляются- исчезают.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо . Лечить ничего не нужно ?
Педиатр
Нет, данные высыпания должны пройти самостоятельно в течение 3-5 дней. Температура больше не должна подниматься!
Скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ! А на свечи виферон ей можно продолжить?
Педиатр
Данный препарат не имеет доказательной эффективности, ребенок поправится и без него.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо ! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, если сыпь появилась после нормализации температуры, то скорее всего ребенок перенес детскую розеолу. Ничего страшного, лечение симптоматические. При зуде можно дать зодак 5 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо . Может из за свечи виферон вызывать аллергии ?
Педиатр
Думаю нет, в практике не встречала аллергии на виферон
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки