Анализы на жкт и хилакбактерии
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, сдавала анализы на фекальный кальпротектин и общий анализ кала, в кале обнаружен крахмал, фнкальный кальпротектин в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы, какие у вас жалобы? в связи с чем сдавали анализы?
Екатерина Андреевна, живот раздувало, постоянное урчание в животе, газообразование, в общем дискомфорт страшный, доктор сказала сдать анализы, я всё прошла, на гастроскопии обнаружили две эрозии, в пищеводе и в желудке, назначили лечение и посоветовали сдать анализ на хилакбактери
Екатерина Андреевна, прошла дыхательный тест и сегодня получила результат, и какой то он не утешительный, хотелось бы услышать ваше мнение
тест не прикрепился дыхательный.
Вам верно доктор посоветовал анализ на хеликобактер, так как часто причин эрозий является хеликобактер
Анализ копрограммы у вас хороший , без признаков воспаления.
Анаиз крови в норме.
Кальпротектин исключает воспаление в кишечнике.
По биохимическому анализу незначительно повышены трансаминазы и ггт- не было приема алкоголя в течении последних двух недель? ваш рост и вес? узи внутренних органов не выполняли? стул какой?
Екатерина Андреевна, рост 170 вес 66 кг, алкоголь не употребляю от слова совсем, курить бросила два года назад, но переодически эти показатели повышаются, делала УЗИ брюшной полости, ничего критичного по печени нет, загиб желчного, гемангиома 11 мм
Тест на хеликобактер не прикрепили.
Екатерина Андреевна, прикрепила
у вас положительный результат, как и написала ранее , что причина эрозии именно в хеликобактер. Вам нужно с доктором очно обговорить лечение против хеликобактер, лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы ( разо, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней)
-препараты висмута( улькавис, денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней)
-и два антибактериальных препарата( амоксициллин и клацид).
Смотрите ваши основные жалобы характерны для синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения выполняется дыхательный водородный тест на сибр. При положительном результате назначаются препараты для санации кишечника( альфанормикс, метронидозол), но учитывая что вы будете пить от хеликобактер антибиотики,то рекомендую посмотреть как будет самочувствие после них, так как они тоже воздействуют на микрофлору.
Екатерина Андреевна, назначили лечение эзомепрозол на четыре недели по одной таблетке два аза в день, затем две недели по одной один раз в день и потом на месяц ребамипид, а хотелось бы узнать, нужно ли лечить хилакбактерии?
Да, вам нужно пролечится как и написала выше.
Екатерина Андреевна, а скажите, почему переодически повышаются анализы АСТ и АЛТ, вот последний раз АЛТ были завышены немного, но через месяц пошла сдавать снова диагностику печени и АЛТ был повышен в три раза, я даже испугалась, сдала кровь на гепатит в и с, анализы хорошие, не обнаружено, в чем же тогда проблема, и под правым подреберьем дискомфорт бывает , не постоянно, но бывает, врач сказала принимать гептрал 400 мг два раза в день, и на ночь принимаю урсосан 3 шт
повышение может быть на фоне не рационального приема питания, при приеме витаминов, бад, вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Добрый день
Что вас беспокоит, какие жалобы?
Кальпротектин норма
В кале есть непереваренные жиры, углеводы, клетчатка, но анализ зависит от съеденного и перистальтики кишечника
Нелли Фанисовна, вздутие, бурление в животе, газообразование бесконечное было, стул нормализовался
Нелли Фанисовна, на данный момент врач посоветовал диету, потому как при УЗИ брюшной полости в желудке были остатки пищи, хотя последний раз я принимала пищу за 11 часов до узи
Было? Сейчас не беспокоит уже ? Или сохраняется ?
Нелли Фанисовна, уже не беспокоит, потому что назначили лечение, сейчас принимаю эзомепрозол, затем принимать ребамипид, но вот прошла тест на хилакбактер, результат положительный, ещё головной боли добавилось
Эзомепразол побочные эффеокты вызывает на первые дни приема в виде головной боли
Тогда нужно долечиться, потом пройти курс лечения НР при сохранении жалоб
Нелли Фанисовна, да я не про реальную в головную боль, а то что анализ плохой и всё в кучу, голова не болит слава богу
А, прошу прощения
Тогда после эзомепразола
Когда общее состояние улучшится пройти лечение
14 дней эзомепразол в двойной дозировке, 2 антибиотика и препарат висмута
Нужно идти очно за назначением и рецептами
Нелли Фанисовна, ну это конечно же пойду, просто хотелось узнать в целом, что по чём