Консультация врача кдл /

Нужны ли антибиотики в данном случае? — вопрос №2552187

Добрый день. пришла моча , у мамы (71 год) одна почка, диабет недавно поставили диагноз рак сигмовидной кишки (вдруг это влияет на анализ)
Увидела в анализе бактерии, нужны ли в данном случае каки-то лекарства пропить*+?

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет, удалена почка, рак сигмовидной кишки.

Врач КДЛ
Здравствуйте, у мамы бактериальный воспалительный процесс в почках или мочевом пузыре, большое количество лейкоцитов в моче, нитритов , бактерий. Рекомендую сдать мочу на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определить к какому антибактериальныму препарату чувствительна данная бактерия , чтобы можно было грамотно назначить лечение. Пока можно пить бруснивер ,заваривать как чай по пакетики в день, Канефрон по 2 табл 3 раза в день месяц. Желаю маме здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за ответ.
Без посева никак? может како-то антибиотик широкого действия?

Врач КДЛ
Очень желательно посев сделать. Делается он не долго. Зато будете знать наверняка антибиотик ,которым лечиться , такое лечение будет намного более эффективным .
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
У мамы есть жалобы со стороны мочевыделительной системы (боль в пояснице, учащенное и или болезненное мочеиспускание)?
Есть гинекологические проблемы? Бактерии в моче впервые? Мама соблюдала правильную технику сбора мочи?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:
В моче обнаружены бактерии и нитриты.
Нитриты также свидетельствуют о наличии бактерий в моче.

Вероятно, речь идет о мочевой инфекции.
Диагноз онкологического заболевания не искажает результаты исследования мочи.

В настоящее время назначить на 100 процентов грамотное лечение не представляется возможным.
Требуется дообследование.

Общий анализ мочи не позволяет установить видовую принадлежность бактерий.
По результату общего анализа мочи мы не понимаем, какая бактерия присутствует в моче, сколько её и какими препаратами лечить.

Рекомендую вам дополнительно сдать мочу на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Данный анализ установит следующие показатели:
Видовую принадлежность бактерии, (то есть, какая это бактерия).
Концентрацию бактерии (количество).
Поможет подобрать эффективный антибиотик для лечения мочевой инфекции.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.