Консультация педиатра /

Повышен билирубин прямой — вопрос №1550006

Сдавали кровь, мочу и кал. Девочка 4 года, жалоб нет. Отдыхали на море, после прилета сдали анализы. До этого ничем не болели. Другие показатели вроде в норме. Поясните что означают мои анализы. Аппетит у неё не очень, всегда был плохой аппетит...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте, доброй ночи.

1) Лейкоцитарная эстераза в моче (следы) - это признак дефекта сбор мочи, не говорит о воспалении.
2) В биохимии крови прямой билирубин, на самом деле, в норме до 5. У ребёнка 5,2. И это не считается завышенный и диагностически значимый показатель.
3) В общем анализе крови: Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Принятый ответ
Клиент
Добоый день. Спасибо, успокоили. Странно, почему показатели не под возраст моего ребёнка...платная клиника вроде, должно быть наоборот всё продуманно...

Педиатр
Это во всех лабораториях так. Каждый день здесь приходится успокаивать мам, что повышенные или заниженные показатели конкретно для детей их возраста норма)
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Все по анализам хорошо. И главное, что ребёнка ничего не беспокоит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо) может ребенка и не беспокоит, а вот родителей всё беспокоит)))
Педиатр
И хорошо!) Радует, когда мамы хотят быть «в теме» и интересуются здоровьем своих детей.
Не болейте ❤️
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, все хорошо!

В биохимическом анализе крови тоже все в пределах нормы (увеличение билирубина клинически не значимо, норма до 5)

По результату анализа общего крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Копрограмма в норме!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория.
1) Общий анализ мочи в норме
2) Биохимия крови в норме, билирубин норма до 5, не критично.
3) Общий анализ крови в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, анемии нет, тромбоциты норма.
4) Копрограмма в норме.
В вашем возрасте часто у детей наблюдается снижение аппетита, улучшайте питание ребёнка, добавьте в рацион по больше фруктов, овощей , мясо, орехи обогащенные витаминами разнобразьте рацион+ подачу блюда . Будьте здоровы!