Чем опасен пониженный пш в моче?

Здравствуйте, чем опасен пониженный пш в моче? Почему это может происходить? Год назад делала кт брюшной полости, со стороны почек проблем не было. Жалоб тоже нет.

22 года

Здравствуйте.
В вашем случаем - ничем не опасен,снижение его некритично. Возможно, вы сдавали мочу, предварительно не выпив стакан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ярослава, а вообще постоянное его снижение чем опасно?

Принятый ответ

Если пьёте очень мало воды, то это может привести к обезвоживанию, нарушению электролитного баланса.

Здравствуйте, по Вашим анализами ничего критичного нет. Скорее связано с тем, что сдавали мочу натощак утром, тогда она максимально кислая pH 5, либо накануне кушали много мяса, или была повышена физическая нагрузка, мало пили воды накануне и ещё миллион причин, снижение незначительное.
Не переживайте все у Вас хорошо

Здравствуйте. рН зависит от многих факторов и на однократное отклонение ориентироваться не надо.
В принципе, стойкое закисление мочи создает благоприятные условия для камнеобразования уратных камней. Но по узи у Вас все в норме, так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, Здравствуйте, дело в том, что кт делалось год назад, а анализ свежий. Проверить наличие камней можно на узи?

Принятый ответ

Да, узи информативный метод для выявления камней

Доброго времени суток. Жалоб нет, живите спокойно. Это показатель который колеблется в течении суток и зависит от множества показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владимир, Здравствуйте, спасибо за ответ, а как тогда правильно сдать мочу на пш? Утром как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владимир, И дают ли камни в почках какую-то симптоматику? Может есть смысл попить какой-нибудт сбор?

Принятый ответ

Утром на тощак, можно выпить стакан воды.
Симптоматика может быть, а может и нет. Сбор нет необходимости предварительно не сделав УЗИ почек

Здравствуйте. Ph мочи кислая опасна тем, что могут образовываться мочекислый нефролитиаз, уратные камни. По прикреплённым анализам: общий анализ мочи без воспалительного процесса, есть подозрения на камни в желчном пузыре, соответственно необходимо смотреть нет ли камней и в почках, необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Рекомендую пить достаточно жидкости, ограничить потребление соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, здравствуйте, желчного уже нет(

Понятно. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Добрый день.В данном случае никакого клинического значения не имеет.Отражает лишь среду мочи.5-кислая среда,как результат низкого употребления жидкости.Соблюдайте водный режим.Лечение не требуется.

Принятый ответ

День добрый. В принципе это не так критично.
Понижение pH - это изменение кислотности мочи чаще на фоне обменных процессов, несбалансированность питании, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Бывает, что моча либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …может начаться рост камней. При кислой Масе чаще краты или оксалаты.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд

Добрый день!
В Ваших анализах нет клинически значимых отклонений от нормы!