Чем опасен пониженный пш в моче?
Здравствуйте, чем опасен пониженный пш в моче? Почему это может происходить? Год назад делала кт брюшной полости, со стороны почек проблем не было. Жалоб тоже нет.
Здравствуйте.
В вашем случаем - ничем не опасен,снижение его некритично. Возможно, вы сдавали мочу, предварительно не выпив стакан воды
Ярослава, а вообще постоянное его снижение чем опасно?
Принятый ответ
Если пьёте очень мало воды, то это может привести к обезвоживанию, нарушению электролитного баланса.
Здравствуйте, по Вашим анализами ничего критичного нет. Скорее связано с тем, что сдавали мочу натощак утром, тогда она максимально кислая pH 5, либо накануне кушали много мяса, или была повышена физическая нагрузка, мало пили воды накануне и ещё миллион причин, снижение незначительное.
Не переживайте все у Вас хорошо
Здравствуйте. рН зависит от многих факторов и на однократное отклонение ориентироваться не надо.
В принципе, стойкое закисление мочи создает благоприятные условия для камнеобразования уратных камней. Но по узи у Вас все в норме, так что не переживайте.
Нина, Здравствуйте, дело в том, что кт делалось год назад, а анализ свежий. Проверить наличие камней можно на узи?
Принятый ответ
Да, узи информативный метод для выявления камней
Доброго времени суток. Жалоб нет, живите спокойно. Это показатель который колеблется в течении суток и зависит от множества показателей
Владимир, Здравствуйте, спасибо за ответ, а как тогда правильно сдать мочу на пш? Утром как обычно?
Владимир, И дают ли камни в почках какую-то симптоматику? Может есть смысл попить какой-нибудт сбор?
Принятый ответ
Утром на тощак, можно выпить стакан воды.
Симптоматика может быть, а может и нет. Сбор нет необходимости предварительно не сделав УЗИ почек
Здравствуйте. Ph мочи кислая опасна тем, что могут образовываться мочекислый нефролитиаз, уратные камни. По прикреплённым анализам: общий анализ мочи без воспалительного процесса, есть подозрения на камни в желчном пузыре, соответственно необходимо смотреть нет ли камней и в почках, необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Рекомендую пить достаточно жидкости, ограничить потребление соли.
Галина, здравствуйте, желчного уже нет(
Понятно. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Добрый день.В данном случае никакого клинического значения не имеет.Отражает лишь среду мочи.5-кислая среда,как результат низкого употребления жидкости.Соблюдайте водный режим.Лечение не требуется.
Принятый ответ
День добрый. В принципе это не так критично.
Понижение pH - это изменение кислотности мочи чаще на фоне обменных процессов, несбалансированность питании, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Бывает, что моча либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …может начаться рост камней. При кислой Масе чаще краты или оксалаты.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Добрый день!
В Ваших анализах нет клинически значимых отклонений от нормы!