Консультация педиатра /

Недостаток витамина д — вопрос №2552198

Ребёнку 4 месяца , сдали анализ на витамин д в крови , результат 19.6. В какой дозировке нужно принимать витамин д и сколько времени?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да и правда ваш показатель указывает что у ребёнка есть недостаток витамина Д3
Я бы рекомендовала на месяц дозировку 2000МЕ каждое утро за 15 минут до еды
А после перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ- круглый год .
Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Это дефицита витамина.

Сейчай доза 3000 ме. Ед (это 6 капель) аквадетрим /вигантол в течение месяца.

Потом желательно повторно сдать анализ, если больше 30, то переходим на профилактическая дозу 1000 ме. Ед (2 капли) на постоянной основе без перерыва на летние месяцы. Приём препарата утром.

Если до 30 уровень витамина Dне поднялся за месяц, то принимаем ещё 15 дней 3000 ме
Ед., затем переходим на профилактическую дозу.

Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 3000 МЕ (6 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 3000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо начать приём Аквадетрим или Вигантол по 4 капли, это 2000 МЕ/сут. Через месяц сделать контроль анализа, при уровне витамина Д свыше 30, перейти на проф.дозу по 1000 МЕ по 2 капли ежедневно до 1 года.
С 1 года до 3х лет доза 1500, по 3 капли ежедневно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Показатель соответствует недостаточности витамина Д.

Для коррекции состояния ( по данным рекомендациям от Союза педиатров России от 2018г.) необходим прием витамина Д в количестве -3.000МЕ ежедневно, в утренние часы, в течение 1 месяца. Через месяц после приема необходим контроль Анализа крови на 25(ОН)D с последующей возможной корректировкой доз.