Консультация дерматолога /

Волдыри на руках — вопрос №2552205

Несколько лет мучают волдыри на руках. В последнее время их сиало больше. Не чешуться, не болят. Иногда они воспаляются.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно высыпания ? Ранее были такие подобные ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Пару лет точно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть красный плоский лишай или многоформная эксудативная эритема . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото могу предположить проявления кольцевидной гранулёмы.
Причина заболевания до конца не известна, предполагается роль хр. инфекции (tbc, инфекции респираторной системы), эндокринные нарушения (СД, аутоимммуный тиреоидит), длительный прием витамина Д, вирусные инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- Консультация врача эндокринолога (исключение эндокринной патологии ЩЖ, СД), отоларинголога (поиск очагов хронической инфекции), врача фтизиатра (для исключения ТБК)
- Крем Акридерм или Момейд или Дермовейт наружно на очаги поражения 1 раза в день 14 дней, далее 1 раз в 2 дня 2-3 недели (можно под пластырь).
Рекомендовала бы обратится к врачу очно для проведения диаскопии предметным стеклом, чтобы понимать гранулёма ли это.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма вероятно имеет место развитие многоформной эксудативной эритемы.Прием антигистаминного препарата,наружно-крем тридерм два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Они твердые? Или мягкие с жидкостью ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Предположу, что это красный плоский лишай
Обязательно очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
Лечение
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 20 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, это высыпания у мужа, уже пару лет. У меня ничего подобного не было и нет. Разве может быть лишай, если у меня этого нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вас смущает слово лишай, это не грибковое заболевание
Чтобы вы понимали, их много видов
Псориаз - это чешуйчатый лишай
Если есть у мужа, жена им не болеет
Так и здесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Вероятно, это может быть проявлением возвышающейся стойкой эритемы, которая характеризуется образованием кольцевидных высыпаний в области суставов кистей в том числе.
Причиной заболевания могут быть аутоимунные нарушения в организме, хронические инфекции, прием некоторых лекарственных препаратов, укусы комаров.
Для диагностики необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО, биохимию крови, гепатиты В,С, ВИЧ.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
В лечении используется гормональные мази- Дермовейт 1р в день под окклюзию 14 дней, затем 14 дней и затем курс снова повторить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на слизистые оболочки. Нет ли там каких-либо изменений?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это красный плоский лишай.
Хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек, реже поражающее ногти и волосы, типичными элементами которого являются папулы. Причина заболевания, рассматривается как аутоиммунное заболевание.
Лечение:
#Дермовейт крем/мазь 2 раза в день, курс 14 дней.
#Хлорохин 250мг по 1 таблетке 2 раза в сутки, курс 5 дней, затем перерыв 2 дня, курсы лечения повторяют в течение 1-2 месяцев.
#Клемастин 1мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс 10 дней.

Выздоравливайте ❤️