Консультация кардиолога /

Высокий пульс и низкое давление — вопрос №2552257

Добрый день. Моей маме 84 года . с 16 числа пульс держится от 85 до 100 ударов при этом низкое давление 112/79, 113/80 . сегодня утром было 124/94 пульс 83. В августе проходила лечение в больнице. При выписке назначили таблетки. Мама пила целый месяц давление было высокое и таблетки не помогали. Записались на прием к терапевту она увеличила дозу телпрес до 80 1 раз в день. Дилтиазем 90 2 раза в день, оторвостатин 20, Кардиомагнил, верошпирон 50. И давление упало и пульс уже 6 дней держится высокий. Пьёт бисопролол но от него пульс не снижается а давление падает. Подскажите что делать.

Возраст: 84

Хронические болезни: Фибрилляция предсердий тахиформа

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Пульс может повышаться в ответ на снижение давления.
Надо уменьшить дозировку препаратов.
Можно начать с телпрес. уменьшить дозу в двое или пропустить приём.
Если давление станет выше, то принимать уменьшенную дозировку.
Клиент
Сейчас мама не пьет телпрес. Только анаприлин 10, верошпирон 50, анаприлин и Кардиомагнил. Но ничего не помогает. Скорую вызывали давление было 138 сделали Аспаркам но тоже не помогло. При этом нет неприятных ощущений в области сердца и тд

Терапевт, Кардиолог
Можно верошпирон отменить временно. Дозу анаприлина уменьшить вдвое.
До нормализации давления.Провести ЭКГ, анализ крови общий, чтобы контролировать основные показатели.
Терапевт, Кардиолог
Как вариант можно использовать небольшие дозы дигоксина ( по 62, 5 мкг 1 р в день).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю
Клиент
Игорь Васильевич, скажите это лекарство при данном диагнозе и анализах не несёт вреда
Кардиолог
Здравствуйте. Для постоянной формы ФП такой пульс допустим (80-90 ударов в минуту).
Кардиолог
Зачем анаприлин и почему в назначениях нет ксарелто (от тромбообразования)?
Кардиолог
Зачем верошпирон, если фракция выброса нормальная?
Клиент
Юлия Юльевна, это назначения терапевта.
Кардиолог
некорректные
Клиент
Юлия Юльевна, последний раз вернули эликвикс 5 2 раза в день
Кардиолог
верно. Можно эликвис,но ксарелто удобнее (1 раз в день)
Кардиолог
От АД - какой-то из "прилов" (периндоприл,например), от тахикардии - бисопролол, от тромбов - ксарелто, от холестерина -статин.
Клиент
Юлия Юльевна, раньше были приступы аритмии 124-130 ударов, снижали бисопрололом и анаприлином. Далее терапевт прописала если выше 60 то бисопролол, но он и давление снижал. Сейчас мама его не пьет
Кардиолог
при постоянной форме ФП пульс допустим до 90 уд/мин.
Кардиолог
Если от бисопролола снижается АД, тогда не пейте другие антигипертензивные препараты. Верошпирон вам не нужен
Терапевт
Доброго дня... сложная ситуация.. 1) анаприлин идет прием.у пациентки = КАК ВАРИАНТ уменьшить пополам его дозу..2) ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ АД С ЗАПИСЬЮ В ТЕТРАДЬ (3-4 раза в сут ) и контроль пульса с записью.. 3) регулярно делать свежую ЭКГ ( для динамики экг ) 4) верошпирон можно убрать с ОДНОВРЕМЕННОЙ ОЦЕНКОЙ ДИНАМИКИ АД НА ЭТОМ ФОНЕ .. ЛУЧШЕ ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ , СОГЛАСОВАВ С ОЧНЫМ КАРДИОЛОГОМ... Можно для поддержки попить МЕКСИДОЛ дополнительно дней 20 по 1 таб х3 раза в сут или в уколах по 5 мл в\мышечно 20 дней ( 1 раз в сутки)
Клиент
Никита Игоревич, у нас нет кардиолога только терапевт. + назначили узи почек сказали что плохие анализы. Написала на сайт т к нет возможности сейчас выехать в город мы в райцентре живем
Клиент
Никита Игоревич, Мексидол в больнице делали
Терапевт
можно еще продолжить мексидол ( хотя бы неделю)
Терапевт
И не забывать пить эликвис
Клиент
Никита Игоревич, спасибо