Консультация терапевта /

Простыла, беременность 32 недели, чем лечиться — вопрос №2552354

Добрый день, беременна 32 недели, простыла, заложен нос + изжога из за этого спать вообще не могу, есть незначительный кашель, болит горло. Подскажите, чем лечиться?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую промывание носа физ раствором, полоскание горла фурацилином
В нос можно детский називин 0.025 по 1-2 кап 2-3 раза в день после промывания
Рассасывайте лизобакт 2 т 3 раза в день
От кашля можно мукалтин 1 т 3 раза в день
Если кашель будет сильнее, то можно ингаляции пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день если нет температуры(пока не рекомендую, пока не сильный кашель)
От изжоги можно гевискон , который для беременных
Пейте больше водички, можно минеральной
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае рекомендую симптоматическое лечение!
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
От изжоги можно использовать ренни , он разрешен во время беременности .
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лечение симптоматическое.
Обильное питье
Увлажнение воздуха дома не менее 60%
Промывание носа слабосолевымии растворами (Аквамарис и аналоги)
Сосудосуживающие капли в детской дозировке при сильной заложенности носа, но не более 5 дней
Полосканеи зева р-ми Ротокан, фурациллин, ромашка
Рассасыввть лизобакт 3 рвд
Парацетамрл приТ 38 и ниже при плохом самочувствии
ВИТАМИН С 500 МГ 2РВД 10ДНЕЙ
ВИТАМН Д 2000 ме в сутки
от кашля можно ингаляции с физ.раствором, мукалтин.
При затяжном течении сдать ОАК
От изжоги принимать Ренни, Гевискон
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую орошать нос солевым раствором аквалор, Аква Марис 4р/сут-7дней, при заложенности називин 2р/сут-5дней, орошать зев мирамистином 4р/сут-5дней, лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, для купирования изжоги можно использовать гевискон или Ренни по 1-2т.3р/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для уменьшения изжоги можно начать приём гастрофарм по 1т 3 р в день за 15 мин до еды. В рацион включить отварной картофель, сливочное масло.Это тоже уменьшит изжогу.
При простуде обязательно горячее питьё.Можно компот из сухофруктов, настой липы.