Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик ? Какое лечение? — вопрос №2932589

Здравствуйте
Ребенок 3 года ,3 дня была температура 38.5-38.7 сбивалась нурофеном до 37.5 ,жаловалась на боль в ногах , сильная слабость, целый день спала.больше ни кашля,ни соплей не было, на приеме у педиатра немного было красное горло и незначительный кашель
На 4 день темп 36.7-36.9 появился сухой кашель и слизь в носу
На 5 день снова температура , 37,5-38 сухой кашель, заложенность носа ,слизь ,слабость
Выписали Кларитромицин 125/5по 5.5 мл 6 дней
Аскорил по 5мл 3р/д 5 дней
Тонзилгон по 15 кап 5р/д
Вопрос :верное ли назначение? многие пишут ,что отхаркивающие в этом возрасте не желательно.
В Анамнезе Аденоиды 1-2 степени ( во время болезни брызгаем синусуфрин и потом бактериофаги) нужно ли подключать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А Вы кровь не сдавали?
Муколитики детям данного возраста не рекомендуются
Педиатр
Здравствуйте, Дилара!
Все верно, аскорил не используем, на фоне суколитиков ребенок будет больше давиться мокротой и сильнее закашливаться, кашель затягивается.

Тонзилгон препарат без доказанной эффективности.

Без осмотра сложно сказать, оправдан ли антибиотик. Лучше сначала сдать анализ крови, чтобы посмотреть, какой процесс протекает,

Во-вторых, препарат выбора для начала лечения обычно амоксициллин, если последние 3 месяца не принимали и нет аллергии.

Педиатр
Здравствуйте, а вы клинический анализ крови не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте, Дилара.

Перед назначением антибиотика сдавали анализы?
Всё верно, отхаркивающие нежелательны.
Кашель сильный? Много дискомфорта доставляет ребёнку? Боль в горле есть?

Педиатр
Здравствуйте!

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе аскорил)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Антибиотик назначаем после подтверждения бак инфекции, для этого рекомендую сдать анализ крови.

Бактериофаги не имеют доказательного эффекта, для лечения аденоидов назначаются препараты авамис/ назонекс
Педиатр
Здравствуйте, конечно без очного осмотра целесообразность назначения отхаркивающего препарата сложно оценить
А вот антибиотик, вы сдавали кровь? Делали ли ребенку тест на ковид и грипп?
Так же обычно начинают терапию с амоксициллина, скажите пожалуйста, вам ранее назначали этот препарат?
Клиент
Здравствуйте,мы завтра только сможем сдать кровь и сдать тесты
Антибиотики принимали в ноябре, если не ошибаюсь , обычно всегда назначали Панцеф
Педиатр
Я бы рекомендовала конечно сначала сдать анализы и только после результата принимать решение пить антибиотики или нет
При вирусной инфекции может быть волнообразное повышение температуры и может до 8 дней подниматься
По вашей клинической картине очень похожа симптоматика на грипп
Если это грипп, то тогда лучше принимать номидес
Клиент
Здравствуйте, загрузила ОАк
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаков бактериальной инфекции нет, показаний для приема антибиотиков нет
Как сейчас самочувствие ребенка? Стало ли лучше?
Клиент
Сегодня кашель помягче ,температура держится 37.2-38 , временами слабость
Педиатр
Промежутки между подъемами температуры стали меньше?
Клиент
Промежутки особо не отслеживаю , ребенок активный и периодически появляется слабость в эти моменты только замеряю
Кашель пока суховат , утром вызывает рвоту ,но мы при любом ОРВИ такое наблюдаем ,так как слизь всегда по задней стенке стекает и соплей не видим ,аденоиды мешают
Педиатр
Активный это хорошо. Продолжайте лечение, выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, длительная лихорадка может наблюдаться не только на бактериальном течении, но и на фоне вирусного процесса .
Поэтому необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понимать обосновано ли назначение антибиотика или нет.
Аскорил- муколитик, детям до 5 лет действительно не рекомендуют их назначать из- за слабого кашлевого толчка и невозможности откашлять мокроту в полном обьеме.
Тонзилгон и бактериофаги -препараты с недоказанной клинической эффективностью.

Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10мг/ кг массы тела / либо парацетамол 15мг/кг 3 раза в день, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
При гипертрофии аденоидов показано назначение спреев в нос на основе мометазона ( назонекс, дезринит, момат рино/ риатрис моно)
При боли в горле -Орошение зева спреем на основе бензидамина ( орал- септ, тантум- Верде, ангидак ) 3-4 раза в день.
При кашле - ингаляции с 0,9% раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день .
Клиент
Сколько дней можно давать Нурофен , обычно даю только если ребенок вялый или темп повышается выше 38.5 ,но болезнь уже но день протекает ? Тантум Верде брызгаю,но так же сколько дней его можно применять не понятно?
Ингаляцию с пульмикортом рано подключать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Жаропонижающие мы используем на весь период лихорадки.
Длительность применения Тантум- Верде не должна превышать 7 дней.
Пульмикорт назначают при развитии ложного крупа(стеноза)
Клиент
Здравствуйте
Сдали ОАК,прикрепляю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, данных за присоединение бактериальной инфекции нет, назначение антибиотика не требуется
Педиатр
Здравствуйте.перед приемом антибиотика желателтно сдать оак.
Муколитики ,да,не рекомендованы,но если ребенок способен и умеет откашливать-то коротким курсом на 2-3дня,для облегченного отхождения мокторы можно.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Кларитромицин 125/5по 5.5 мл 6 дней это антибиотик группы Макролидов, перед приемом сдаем ОАК , на атипичные инфекции
Аскорил по 5мл 3р/д 5 дней Муколитики до 5-6 лет не используют
Тонзилгон по 15 кап 5р/д Препарат без доказанной базы
Клиент
Здравствуйте, сегодня темп была 38.2 ,но вялая после Нурофена ребенок уснул и уже чувствует хорошо
Ингаляцию сделали утром Пульмикорт 2мл т к ночью был кашель сухой и приступом(не лающий), днём физраствор 2мл ,можно ли сделать третий раз Пульмикорт 2мл ?
ОАК сдаём завтра
Клиент
Здравствуйте,прикрепляю ОАК
Педиатр
Пульмикорт делаем 2 раза в день
Педиатр
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
Клиент
Спасибо, температура пока 37- 37.5 держится, Нурофен не даём