Консультация детского лора /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2224977

Добрый вечер, месяц назад ребенок 3 года начал посещать детсад. Сразу заброели орви с темпой 39,5, осложнилось катаральным отитом. Принимали флемоксин солютаб 250 5 дней. Затем вроде всё прошло,ино было какое-то булькание в области пазух, насморка не было. Через 3 недели пошли зеленые сопли, незначительный кашель из-за стекания по задней стенке глотки. Давала аквамарис, називин, изофра, зиртек. Назонекс 5 дней. Насморк продолжался. Были у педиатра. Оставили назонекс, добавили карбоцистеин, тонзилгон, мирамистин. Был осмотр лор врача. Сказал, что отита нет, выделений из носа нет. Объяснил, что гной внутри и назначил опять флемоксин 250 5 дней и ацикловир 5 дней. За всё 10 дней заболевания температура была нормальной, поднялась разово до 37,2 сегодня. Ребенок активный, аппетит хороший. Это меня смущает для аб. Сдала сегодня кровь. Подскажите, пожалуйста, принимать аб и какой? Очень не хочется навредить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

Назначение антибиотиков оправдано

Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца кроме флемоксина?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, 17,5 кг. Принимал месяц назад нурофен, парацетамол, зиртек, и названные капли в нос . Сейчас тонзилгон 10 кап 3 р в день, также на постоянной основе вит д, энзимные растительные ферменты около месяца и омега 3 стала давать недели 3.

Клиент
Анна Юрьевна, лимфоциты у него повышены в каждом анализе с детства, сейчас даже лучше стало. Вир Энштейн отрицательный, а цитомегаловир ig G 40 ед был по- моему.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф в суспензии по 7 мл 1 раз в сутки 10 дней

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Карбоцистеин многократно увеличивает количество мокроты и может вызвать сильный кашель у ребенка.

Ацикловир не имеет никакой точки приложения в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Из носа выделений практически нет. И первые 5 дней мы использовали називин, опять капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин замените на аквамарис Стронг или Линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А какой пробиотик лучше взять?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте Линекс форте или Максилак через 40 минут после приема антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции

Повторять группу антибиотика можно только раз в 3 месяца, флемоксин уже нельзя

Начните Супракс из рассчета 8 мг/кг в сутки - 140 мг в сутки
Суспензия 100 мг / 5 мл - по 7 мл 1 раз в день - 10 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, на 17,5 кг 7мл препарата? Скажите, пожалуйста, а почему нет температуры у ребенка, а кровь бактериальная... такое бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на ваш вас 7 мл
Такое может быть, даже бактериальное воспаление может протекать без температуры
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусно-бактериальная инфекция,антибиотик показан
Флемоксин повторять можно через 3-6 мес иначе может не дать эффект
Сейчас можно начать Супракс( он же Панцеф,Цефиксим) в суспензии
По 7мл 1 раз в день из расчёта 8мг/кг
Для носа используйте Гипертонический раствор Аквалор Протект или Аквалор Форте по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней,более не надо,он сушит слизистую
Через 5 мин убрать отделяемое и аккуратно аспирировать или высморкать
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
Ацикловир не нужен,он работает только на вирус герпеса, не надо просто так давать
Мирамистин сушит, сухая слизистая это ворота инфекции
Карбоцимтеин многократно увеличивает колличество мокроты и соответственно откашлять её сложно детям до 5 лет так как несовершенен кашлевой центр
Тонзилгон тоже не имеет особой важности,особенно в каплях ещё и спирт в составе
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро, спасибо большое. Анализ был сдан вчера, на 9 день заболевания. Всё время не было ни температуры, ни слабости, кушает, играет, на боли никакие не жалуется. Планировала сегодня начать антибиотик. Но на данный момент нет ни насморка, ни кашля. Ощущение, что он полностью здоров. Все- равно нужно давать его?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,можно наблюдать, если ребёнок себя хорошо чувствует, иммунитет сам может справится
Лишний раз не нужно,лечитесь местно
Клиент
Марина Гергардовна, я поняла, благодарю вас
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам!