Боль в горле
Добрый день ! 01.11 появились первые признаки болезни боль в горле ,не большой насморк 03.11 заболели глаза -конъюнктивит вирусный ( была у офтальмолога), капала капли дексаметазон 2 дня , остальное время увлажняющие капли стилавит ,в среду 6.11 боль в горле утихла , с конъюнктивитом в пятницу 08.11 стало значительно лучше, но к вечеру заболело горло , усилился насморк , незначительный кашель ( влажный ),боль при глотании и ощущения кома при глотании ! Никакие препараты не помогают : Оки , тантум Верде , нурофен,пастилки ,чай, мед ! Сегодня боль в горле утихла с одной стороны ( справа), слева все также болит при глотании . Также сегодня появился приступообразный кашель , в особенности , когда лодишься, ощущение, что стекает мокрота и от этого приступ , при кашле очень болит горло с левой стороны ! Подскажите , что с горлом ? Какая тактика лечения ?
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина. На фото верочтнее всего острый тонзиллофарингит. Чтобы определиться вирусный или бактериальный чаще всего рекомендуют сдать ОАК, СРБ. Пока симптоматическое лечение: обильный питьевой режим, рассасывать доритрицин по 1т.4р/сут-7дней(в составе антибиотик и обезболивающее), орошать нос и зев солевым раствором 4р/сут-7дней(аквалор, аквамарис, долфин), дезринит в нос 2раза в сутки-7дней, спать с приподнятым головным концом, поддерживать влажность воздуха в помещении 60%, можно ингаляции с физ.р-ром 2р/сут по 2мл. Кашель может быть из-за постназального затека, когда стекает содержимое носа по задней стенке глотке.
Принятый ответ
Здравствуйте, на миндалинах налет, обычно в таких ситуациях показан антибиотик. За рецептом необходимо обратиться на очный прием к терапевту.
Также необходимо полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).
Чтобы удостовериться, что инфекция бактериальная, рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото острый тонзиллит
Для уточнения характера рекомендую сдать оак с лейкоцитарной формулой и соэ,БХ(срб)
На данный момент рекомендую полоскание раствором хлорофиллипта, ромашкой
Местно мирамистин
Рассасывать фарингосепт 1 т 4 раза в день
От кашля рекомендую ацц 200 мг 3 раза в дегь
Ингаляции с физ ра втором или минеральной водой для увлажнения дыхательных путей
Чаще в таких случаях необходим антибиотик, но точно сказать можно после сдачи крови
Иногда необходимо промывание миндалин, это реже
Здоровье Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется налёт, рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ для понимания этиологии заболевания. В таких ситуациях обычно рекомендую орошение горла спреем Гексорал или Мирамистин, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Хлрофиллипт. Обильное тёплое питьё и при повышении температуры Тера-флю или Анти-флу на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для установления этиологии заболевания и решения о добавлении антибиотика. Если в крови будет повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов/снижены лимфоциты+ повышен С реактивный белок,то рекомендуется антибиотик:
1. Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день, 7 дней.
На сегодняшний день данные за вирусную инфекцию. Симптомы заболевания сразу не пройдут, в среднем 1-1,5 недели.
Лечение симптоматическое:
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде продолжать 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком . Также можно добавить полоскание ротоглотки с мирамистином /раствором фурацилина
6. Для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней