Что вас беспокоит?
Отросток в пупке
Добрый день. Сегодня гладила сыну животик, у него болел. И увидела в пупочке такой отросток. Раньше такого не было видно. Что это такое? Опасно?
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего - это фунгус пупка или грануляционная ткань, возникает в результате воспаления в области дна пупочной ямки. Необходимо прижечь данное образование нитратом серебра(ляписный карандаш, 2 раза в день, с экспозицией 2-3 минуты, или 5% раствор марганцевого кислого на ватную палочку, обрабатывать дно пупочной ямки и само образование 3 раза в день. Самое главное - область пупочной ямки не мочить.
Мне все эти манипуляции делать дома самостоятельно? Волнительно. И купаться значит нельзя? В течении какого времени?
Эти манипуляции можно проводить дома. Купаться можно, но область пупочной ямки насухо просушивать ватным жгутиком.
Принятый ответ
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – разрастание грануляций, которые кроме воспаления опасности не несут.
Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца (делается для вас в аптеке, его хранить в недоступном для детей месте, т.к. это очень опасный раствор, вызывающий ожог слизистых, но безопасен для кожи) наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июля 20231 ответ
- 24 Июня 202422 ответа
- 8 Марта 19 ответов