Ребенок задел прищепку

Добрый день ! Вечером ребенок задел прищепку, до этого пупочек был сухой, а теперь пошла кровь и я думала, что он выпадет, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации ? Фото прикрепляю

27 минут назад·Просмотров: 4·Марго

Здравствуйте.
По фото – нет ничего критичного. Немного отошла корочка – кровь.
Какой возраст ребёнка?
Если просто несколько капель крови – достаточно обработать перекисью. Важно оставлять пупок открытым и подворачивать подгузник. использовать свободную одежду из натуральных тканей.
Не отрывать прищепку самостоятельно.
Также , уточните, когда это произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Ребенку сегодня 5 дней, произошло буквально час назад, страшно как теперь ее носить (( и открытым животик же постоянно держать не получится

Поняла
Бояться не нужно, потому что кровотечения уже возникнуть не должно.
В пупочном остатке нет нервных окончаний, это значит , что ребенку не больно сейчас и во время обработки .
Обычно, пупочный остаток так и отпадает сам на 5–15 день жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Я вас поняла, будем наблюдать, спасибо большое !

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте, Марго !
По такому фото обычно говорят, что признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит ,В таких случаях обычно возможна обработка перекисью водорода и аккуратно промокнуть остатки ватной палочкой . Памперс подгибают , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно . Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Подскажите, пожалуйста, он же не может выпасть в такой ситуации ? Малышке 5 дней

Скоба в норме должна скоро отпасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Поняла, спасибо большое !

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера и кровь допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть салфеткой
Но сейчас, если немного кровит, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочек заживает. Появление корочки в будущем тоже норма, после отпадения
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Спасибо большое ! Обработаем тогда перекисью аккуратно. Он же не может выпасть ? Ей всего 5 дней сегодня

Визуально - пупочный остаток ещё не подсох, именно снизу
Возможно из за крови плохо видно, но обычно они более выпирают и видно, что держатся еле -еле
Тут же на первый взгляд - выглядит пупочек ещё не зажившим. Но как будет дергать ножками - может дернуть, задеть и он оторвется
Это не страшно, обычно обрабатываем антисептиком. Кровотечения не ожидается, все сосуды уже пережаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Если она все таки сорвет ее, то обрабатывать перекисью ?

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией. Пупок действительно может кровить, такое иногда случается. В таких случаях рекомендовано обработка пупка перекисью водорода 3%. Больше ничего дополнительно не нужно. Подскажите, пожалуйста, ребенок ведет себя спокойно? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте! Она покушала и уснула, произошло это буквально час назад

Тогда ничего страшного, обработайте перекисью водорода, следите, что бы край подгузника не закрывал пупок сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Я вас поняла, спасибо !

Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет , на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Спасибо огромное ! Так и поступим