Манта большая

Добрый день ! Сделали ребёнку 2года 5 месяцев манту ! Сейчас активно лезут здание зубы . Медсестра дала направление в туб диспансер!!! Сказала 10 мл много нужно перестраховаться!!! А там запись 2 недели ( вот и теперь как быть 2 неделе переживать ((( ! Когда делали БЦЖ она заживала очень долго. Почему может быть такая реакция?? Фото прикреплю !

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Волноваться не стоит. 10 мм. это нормальный результат пробы Манту для вашего малыша. Это говорит нам о наличии у него поствакцинального иммунитета либо же произошло инфицирование. В прошлом году результат был отрицательный, а в этом положительный, произошел "вираж". В таком случае направляют к фтизиатру для того, чтобы провести пробу Диаскинтест и исключить вариант инфицирования. Также для посещения фтизиатра рекомендую взять с собой общий анализк крови, мочи, а также рентген ОГК всех взрослых членов семьи, давностью не более 6 месяцев.
Подскажит. у ребенка есть аллергия?

Аллергии особо не наблюдала .

поняла, но в любом случае перед проведением пробы Диаскинтест необходимо давать антигистаминные препараты за 3-5 дней до пробы и до дня проверки. Проведут Диаскинтест и в случае отрицательного результата, пригласят на повторный прием через 6 месяцев.
Скажите пожалуйста, а уплотнение есть в месте покраснения? Как бугорок?

Анна Витальевна, да есть уплотнение, и до сих пор хотя уже неделя прошла ! И БЦЖ у нас около 8 месяцев заживала если не больше !

Уплотнение это папула, видимо из-за того, что она появилась в этом году Вам и выдали направление к фтизиатру. След после пробы может угасать на протяжении 2 недель, это нормально. Вероятнее всего, фтизиатр проведет малышу Диаскинтест исключительно для того чтобы убедиться, что это не инфицирование, а поствакцинальный иммунитет.

Анна Витальевна, сдала анализы ! Записалась ко врачу ! Что можно сказать по анализам ? Прикрепила !

Повышены эритроциты и гематокрит- это сгущение крови, скорее всего связано с тем, что сдавали натощак и ребенок наверное не пил водичку. Это не страшно. Снижен цветовой показатель, но при этом нормальный уровень гемоглобина, это может быть признаком латентного дефицита железа. Также в крови повышение эозинофилов - если у ребенка есть аллергия, то это из неё. Если же ребенок не аллергик, то может быть признаком глистной инвазии.

Анализ мочи в пределах нормы

Анна Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще, 10 мм нормально для возраста 2 года. Но м/с решила перестраховаться, так как в прошлом году была отрицательная проба Манту. Фтизиатр в свою очередь назначит общий анализ крови и мочи, диаскин тест, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). После этого убедиться, что ребёнок здоров и даст соответствующую справку.
Переживать в вашем случае абсолютно не стоит.

Ольга Олеговна, добрый вечер ! сдали анализы ! Записалась ко врачу ! Что можно сказать по анализам ? Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, для 2х лет 10мм - это нормальный размер пробы Манту. Но, с учётом того, что в прошлом году проба была отрицательной, конечно стоит посетить фтизиатра, так как впервые выявленная положительная проба Манту называется "Вираж" во фтизиатрии.
Фтизиатр будет рекомендовать ребенку сделать Диаскинтест.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
Можно проводить будет на фоне антигистаминных

Виктория Викторовна, добрый день ! сдали анализы ! Записалась ко врачу ! Что можно сказать по анализам ? Прикрепила

Здравствуйте, анализы крови и мочи у ребёночка хорошие. Если признаки гемоконцентоации (повышение эритроцитов, гематокрит), это может быть из-за нехватки жидкости в рационе у ребёночка, предлагайте чаще пить водичку, морсы, соки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предыдущая Манту была отрицательная, а в этом году 10 мм. В принципе, для двухлетнего малыша это нормально, тем более, ребенок вакцинирован БЦЖ. Но врач решила проверить, нет ли инфицирования, поэтому и направляет Вас к фтизиатру для проведения Диаскин-теста. Его (как и Манту) можно с антигистаминными. Малышам обычно дают в каплях Зодак, Зиртек, любой другой. Начинать можно заранее, дня за три до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Дальнейшая тактика по результатам. Но, вероятно, фтизиатр назначит повтор Диаскин-тест месяцев через шесть.

Елена Ивановна, добрый день ! сдали ! Записалась ко врачу ! Что можно сказать по анализам ? Прикрепила

Добрый вечер, Оксана. Анализ мочи в норме. По крови - или недавно перенесенная простуда или в окружении малыша кто-то болел и его иммунитет тут же отреагировал. Но сам ребёнок здоров. Не ограничивайте малыша в водичке, жидкости вообще . И значительно повышены эозинофилы. Т.е. если делать Манту, то только с антигистаминными. Аллергия могла повлиять на результат Манту, вызвать покраснение, гиперемию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после БЦЖ. В норме проба Манту положительная , и она с каждым годом угасает. Бывает и так,что пик работы иммунитет приходится на 2 годика (то есть большая Манту по сравнению с предыдущей), это тоже вариант нормы. М/с решила перестраховаться, так как в 2023 году проба отрицательная, а в 2024 10мм, это называется вираж туберкулиновой пробы. Не переживайте! Фтизиатр осмотрит ребёнка, проведёт Диаскин тест, анализы крови и мочи, попросит свежие флюрографии родителей.

Здравствуйте. Отмечается небольшое сгущение крови, это может быть из-за того, что ребёнок накануне пил мало жидкости. Также необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин по возможности, несмотря на нормальный гемоглобин и эритроциты снижен цветовой показатель. Также повышение эозинофилы немного, это либо аллергическая реакция, либо глистная инвазия. В целом, ничего критичного по анализам нет.