Увеличенная манту и расшифровка анализа крови ребенка
Здравствуйте! В пятницу ( 16 мая) ребенку ставили манту в садике. В понедельник ходили на проверку. Сказали, что у нас вираж манту ( в прошлом году было 5, сейчас 12). Направили в тубдиспансер на консультацию с анализами ( пока только записались к ним на следующую неделю). Не знаю, влияет ли это, но на выходных ребенка покусали мошки, были припухлости в местах укусов ( всегда такая реакция). Сегодня сдали клинический анализ крови и там есть незначительные отклонения. Критично ли это? и может ли быть как-то связано с реакцией манту? Мы с мужем сегодня сделали флюшки, все хорошо. Все здоровы, симптомов нет. Сдавали еще мочу, с ней все тоже хорошо.
Принятый ответ
Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Есть вирусная нагрузка, но в целом анализ хороший.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок не чесал Манту?
В случае увеличения, да требуется консультация фтизиатра.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Днем точно не чесала, возможно ночью, когда спала. Ночью перед проверкой чесала укусы, мазали их мазью.
Проконсультируйтесь с фтизиатром, лишним не будет. Но учитывая, что были укусы на исключено, что это просто реакция на них.
Дарья Игоревна, у нас укусы до сих пор не прошли. Так и есть большие красные уплотнения,чешутся. Пьем антигистаминные, мажем фенистилом. Во вторник идем к фтизиатру. Не будет ли отклонений опять в д тесте, если не пройдут до конца? И если есть аллергическая реакция, насколько знаю, должны быть повышены эозинофилы, у нас с ними все в порядке. В целом ребенок не алергик. Только укусы мошек сильно опухают.
Нет, это аллергическая реакция местная. Не системная. Поэтому отражения в крови нет.
Не повлияет, если не будет повторных укусов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты и СОЭ в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
В общем серьезных отклонений нет
Манту может быть положительная из за укусов насекомых
Дополнительно нужно сделать Д тест он будет более чувственен
Принятый ответ
Софья, добрый день
Отклонения в анализе крови незначительные, признаков воспаления и анемии нет. Эритроцитарные индексы так же в норме , что говорит об отсутствии латентного железодефицита.
В целом, аллергическая реакция на укусы может повлиять , но в небольшой степени. Все таки лучше дообследовать ребёнка в птд, вероятнее всего, проведут диаскин тест. Если он будет отрицательным, то ребенок полностью здоров
Ирина Александровна, спасибо за ответ! Д тест сказали сделают в тубдиспансере. Самим сказали не делать, могут не принять с сторонней организации. Т.е правильно ли я поняла, что в анализе крови нет взаимосвязи с увеличенной манту?
Ирина Александровна, Подскажите пожалуйста, а вообще манту 12 в 7 лет это критично для ребенка? просто у нас никогда не было с ней проблем, но делали сами в платных клиниках. А в этот раз сделали в саду.
Да, все верно, с анализом крови и увеличением манту связи нет.
В целом , проба манту 12 не критичная в 7 лет, но нужно проанализировать предыдущие, возможно, действительно, повлияли укусы насекомых.
Диаскин тест все расставит на свои места.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции ( возможно бессимптомно), остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
В описанном случае нужна консультация фтизиатра , врач при необходимости проведет диаскин тест.
Если ребенок склонен к аллергии , не исключено что выраженная реакция связана с этим .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Эритроциты повышены это указывает на недостаток питьевого режима. Если манту чесали или укус насекомого или сладкого много кушали, либо клубники (гистаминолибераторы) то могла отреагировать. Нужен осмотр Фтизиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. С питьевым режимом все отлично, ребенок пьет очень много воды. Подскажите пожалуйста, а вообще манту 12 в 7 лет это критично для ребенка? просто у нас никогда не было с ней проблем, но делали сами в платных клиниках. А в этот раз сделали в саду.
не переживайте, это не критично
Здравствуйте, Софья.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции (или недавно перенесенной).
При увеличении результата реакции Манту в динамике конечно стоит посетить фтизиатра. Вероятнее всего, вам предложат провести Диаскин - тест, который считается более достоверным в диагностике туберкулезной инфекции.
Учитывая реакцию на укусы насекомых, возможно это просто как вариант аллергической реакции.
Здравствуйте! При нарастании р Манту на 5 мм и более , требуется консультация фтизиатра. Ребёнок направлен на консультацию правильно. Изменения в анализе крови незначимы. Р Манту никак не могла повлиять на анализ крови. Будьте здоровы!