Анализ крови для прививки
Нужно делать прививку корь краснуха. Три дня назад сделали Манту, а через день после неё сдали кровь. И местный врач говорит что такая кровь на фоне Манту и прививку делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏
У детей свои нормы , не переживайте
Рефренсы указаны для взрослых чаще всего
Здравствуйте, анализ загружен
Вижу
Анализ.
Скажите пожалуйста, когда ребенок болел в последний раз ?
Возможно в семье кто-то болел или был контакт с больными где то ?
Есть признаки вирусной инфекции перенесенной ( снижение нейтрофилов и общего количества лейкоцитов)
Болела в апреле вирус - приплыли номидес сейчас ничего нет - ни сопли ни температуры
Как раз картина кровь очень похожа на перенесенный грипп.
Снижение общего количества лейкоцитов , нейтрофмлов , лимфоцитов при нормальном СОЭ
такой анализ без жалоб действительно не требует задерживать вакцинацию
Номидес назначается при вирусах гриппа
Восстановление показателей иногда может заниматься пару месяцев
Важно что общее состояние в норме 🙏
Еще хотелось бы отметить что эритроцитарные индексы ближе к нижней границе нормы - это указывает на снижение запасов железа ( анемии пока нет , но есть риск возникновения )
Чтоб убедиться в этом на фоне здоровья , через 2-3 недели сдайте кровь на Ферритин, СРБ и коэффициент насыщения трансфериина
Если Ферритин будет ниже 30 - необхмлмо восполнить
Мальтофер или Феррум лек в проф дозе по весу
Скажите вот все говорят что нет противопоказания к вакцинации , но наш врач сказал что вакцина живая и с такой кровью делать нельзя
Нет таких рекомендаций 🙏
Даже легкое течение орви не является противопоказанием к вакцинации , поэтому только изменения в общем анализе крови не повод - без жалоб
Если вам тревожность мы можете отложить на 5-7 дней
Но надобности острой в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
В целом, анализы перед вакцинацией не требуются, если нет никаких жалоб.
Перед вакцинацией ребёнок ещё будет осмотрен врачом.
Здравствуйте, анализ загружен
С результами ознакомилась, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок давно болел?
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
На сегодняшний день есть ли какие-то жалобы?
В остальном всё соответствует возрастной норме; эритроциты несколько повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Болела в апреле, промывки номидес. Сейчас жалоб нет. А что скажете по лейкоцитам и моноцитам
Они тоже свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции, возможно был грипп он может давать такие показатели.
Если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, то должны допустить к вакцинации.
Дело в том что один врач говорит что ничего страшного, а другой врач говорит что вакцина живая и при таком анализе делать нельзя
Не существует таких рекомендаций.
В первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка в день вакцинации, а по анализу признаки уже перенесенного заболевания, клетки крови могут долго восстанавливаться.
Противопоказаний к вакцинации в таком случае у вас нет, только если очень тревожно, можете отложить её на неделю.
Но так, к сожалению, можно долго откладывать, а малыш будет не защищён от инфекций всё это время.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите анализ крови для понимания, что вам беспокоит. По рекомендациям анализ крови перед вакцинацией , при отсутствии жалоб не нужно. Так что опишите есть ли жалобы? Что то беспокоит ребенка?
Здравствуйте. Анализ загружен. Был вирус в апреле, сейчас все спокойно , сдала чтобы посмотреть кровь после болезни
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, нейтрофилы, и повышены моноциты ) противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило перед вакцинацией необязательно сдавать общий анализ крови, перед вакцинацией достаточно осмотра доктором и допуск к вакцинации
Ребёнку годик? И сдавали анализ в связи с медосмотром по приказу?
В бланках чаще всего норма указана для взрослых, поэтому необходимо ориентироваться на возраст ребёнка
Обычно изменения в общем анализе крови не могут быть после проведения реакции манту, так как это не прививка, а проба
По представленным общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции, ребёнок мог не болеть, но был контакт с вирусом, поэтому кровь так отреагировала - снижены лейкоциты, норма от четырёх
Также снижены нейтрофилы признак
Вирусной инфекции
Повышенное количестве эритроцитов что имеет место быть при сгущении крови, при недостаточно питьевом режиме, либо ребёнок не пил воду перед сдачей анализа
Эозинофилв в первую очередь оценивают в абсолютных значениях, они в норме
Скажите один врач в платной клинике который нас наблюдает сказал что вакцина живая и с такой кровью делать нельзя
Да, данная вакцина она живая, живые вакцины не рекомендуется делать при снижении нейтрофилов менее 0,5
Так как на фоне вакцинации возможность снижения нейтрофилов, но затем они восстанавливаются самостоятельно
Представленном общим анализе крови уровень нейтрофилов 0,68
Поэтому по данному анализу крови нет противопоказаний для постановки вакцины живой, но перед допуском вакцинации обязательно смотр доктором, потому что могут появиться симптомы вирусной инфекции
Благодарю за ответ
Всего хорошего💫
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ пока не вижу.
Подскажите правильно я понимаю, что ребёнку 1 год?
Что то беспокоит ребёнка? Ранее не болел?
Референсные значения часто не соответствует возрастным особенностям детей.
Да болела в апреле вирусное.
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mchc). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях (#) это признак вирусной инфекции.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Снижены, что чаще указывает на течение вирусной инфекции.
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на течение вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Обычно кровь восстановливается в течение месяца. Если ребёнок сейчас хорошо себя чувствует, то противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализа, чтобы верно его расшифровывать!
У детей до 4-5 лет особенностью в общем анализе крови является - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это возрастная норма.
Увидела анализ, по крови - остаточные признаки вирусной инфекции. Острого воспалительного процесса нет, понижение лейкоцитов , нейтрофилов свидетельствуют о том, что протекала вирусная инфекция.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Если на данный момент нет признаков болезни, нет температуры, ребёнок чувствует себя удовлетворительно - прививку ставить можно.
Как давно болел ребёнок? Как сейчас состояние ?
Болела в апреле, был под вопросом грипп. Принимали номидес. Сейчас все спокойно, врач говорит горло зернистое. В остальном все хорошо
Поняла Вас, если врач смотрел ребёнка , противопоказаний нет после очного смотра, а так же учитывая, что в крови остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции - можете вакцинироваться.
Скажите а то что вакцина живая разве не должен быть ребёнок полностью здоровый, а учитывая кровь все равно же какие то отклонения раз она так среагирлвала
Перед плановой вакцинацией сдавать анализы без каких либо жалоб не рекомендуется, соответственно , если ребёнок внешне здоров, нет признаков острого воспаления - вакцинировать можно. Если же сдали кровь, как в данном случае имеются остаточные явления, нет наслоения бактериальной инфекции , показатели крови восстанавливаются долго после болезни.
Благодарю, за ответ
Будьте здоровы !
Если у вас остались вопросы, сомнения - задавайте.
Здравствуйте!
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Жалоб нет никаких ?
До постановки пробы манту жалоб также не было?
Лучше около 7 дней отложить вакцинацию, и после повторного анализа думать о вакцинации.
Как будет анализ в норме, так вакцинацию и продолжить.
Благодарю за ответ