Реакция манту

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться . Ребенку 6 лет, делали реакцию манту 3 раза. В год 9 мм, в 3 года отрицательная и вот сейчас 6 лет 2 мм. Ребенок не ходил в садик, и как - то этот момент с реакцией манту я упустила. Мы сделали реакцию манту , на 3е сутки педиатр проверила, ее ничего не смутила и мы поставили 2 прививки от полиомиелита и от менингита. Но!!! В другой поликлинике где мы делали мед книжку для школы сказали , что так не должно быть и направили на диаскин тест. Но так как прививка поставлена , его сможем пройти только через месяц. Является ли реакция в 2 мм положительной? Смушает, то , что один педиатр вообще не обратил на это внимание… а другой увидел проблему. Задала вопрос педиатру , который проверял реакцию и делал прививки, она говорит, что реакция в 2 мм является незначительной… и не говорит о том , что это вираж. Выскажите свое мнение, пожалуйста

Нет
34 года

Доброй ночи, фотки остались? Если конечно делали?
Просто 1-2 мм, это может быть и уколочная реакция, вообще реакция менее 5 мм ( именно на Манту ) , считается отриц, и в дообследовании в таком случае нет необходимости,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, фото не осталось, но действительно там была абсолютно небольшая папула, я ее даже сама не разглядела бы… второго врача смутило то, что в 3 года стоит отрицательно… а сейчас 2 мм

Не думаю, что нужно спешить делать ДСТ, можно через 3 месяца сделать для своего спокойствия и всё,

Добрый вечер, не переживайте, положительной считается только папула 5 мм и более после отрицательной. Ваш результат хороший, все в порядке, и переделывать Манту не надо.

Здравствуйте
Менее 5 мм-отрицательная проба
Повода для проведения дст нет, не переживайте
Тем более 1 результат отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет показаний для проведения дст. Не переживайте 2 мм это Отр реакция.

Принятый ответ

Доброй ночи!
В Вашем случае показаний для постановки диаскинтеста однозначно нет. Во-первых, 2 мм - это действительно незначительная реакция. Положительная или гипертоническая реакция начинается свыше 5-7 мм,и при учёте,что есть парковка в месте введения.
Во- вторых,нет тенденции к росту реакции,то есть когда с каждым годом реакция идёт на увлечение.
Это не вираж в данном случае и повода для беспокойства не вижу.
Рекомендации: планово реакция Манту или диаскин тест 1 раз в год.