Консультация терапевта /

Боли в мышцах, голове, животе — вопрос №2552423

Добрый день, на протяжении где то полугода беспокоят разные симптомы, совершенно не могу проследить какую либо закономерность, в некоторые дни болят мышцы спины слева отдают в живот, в некоторые болит плечо, тоже слева, иногда болит голова, затылок, как будто повышено давление, в некоторые дни сонливость и слабость, в некоторые полная бодрость и легкость, делала узи органов малого таза, жкт, груди, мрт среднего и шейного отдела позвоночника, никаких особо патологий нет, есть протрузия в среднем отделе но невролог озвучил что не может давать таких симптомов, хожу по кругу, гениколог, невролог, гастроэнтеролог, на какое то время симтомы проходят, прекращаю обследования, потом начинается все заново, боли в основном ноющие, чувствуются больше слева, но при прощупывания как будто мышцы все болезненны и так же когда болит голова, при пальпации жгучие боли сухожильном шлеме, сдавала анализы последний раз по направлению гастроэнтеролога (прилагаю), что это может быть, что еще проверить? Хотелось бы точной диагностики, до того как принимать различные препараты

Возраст: 36

Хронические болезни: Не выявлены

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования. Отклонения незначительные.
В клиническом анализе крови незначительно снижены тромбоциты. Рекомендую пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов ручным методом (по Фонио). Снижение возможно после приема лекарственных препаратов, перенесенной инфекции. Активного обследования требуется при снижении менее 100 109/л.
В моче обнаружены эритроциты. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, при подтверждении их повышения в моче- УЗИ почек (прежде всего исключить мочекаменную болезнь)
Снижение уровня кальция. Дефицит кальция может давать периодические боли костно-мышечной системы. Проверьте уровень витамина Д. В диете старайтесь употреблять больше молочных продуктов (лучше творожные изделия), орехи и др. Принимайте постоянно профилактическую дозу витамина Д по 2000 МЕ ежедневно.
Повышение холестерина незначительно. Старайтесь в диете ограничивать животный жир, фастфуд. Курсами - Омега 3 НЖК (Омакор 1000 мг 1 раз в день 2 месяца).
В связи с болями в мышцах дополнительно сдайте КФК (креатинкиназа).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, витамин д тоже здала, вроде в норме, 48,4

Терапевт
Доброе утро. Если витамин Д у вас в норме, то принимайте сейчас поддерживающую дозу 2000 МЕ ( длительно)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! У Вас дефицит кальция, рекомендую проверить уровень витамина Д, препараты кальция не принимаете?
- чуть повышен холестерин в таких случаях рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при повышении ЛПНП рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки, рекомендую принимать курсом ОМЕГА 3.
- тромбоциты снижены, рекомендую сдать ручным подсчётом.
- дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, ферритин, В12, В9.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоциты снижены, но это может быть вызвано недавно перенесённой инфекцией, приёмом лекарственных препаратов
Но снижение до 100-умеренная тромбоцитопения не требует обследования без жалоб на кровотечения(можно пересдать с ручным подсчетом)
Рекомендую проверить уровень витамина Д, так как снижен кальций. Он может давать боли в опорно-двигательном аппарате. Вы кушаете молочную продукцию(творог, сменена, молоко)
По оам есть эритроциты, рекомендую выполнить узи почек и мочевого пузыря
У Вас много стрессов?
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если по всем системам органов все в норме, то есть смысл задумать о хроническом болевом синдроме.
Лечение - назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам исследований- клинически значимых отклонений нет.
Вероятнее всего боли- это проявление тревожного синдрома.
Пройдите тест Hads, и необходима консультация психотерапевта.