Консультация невролога /

Дают ли инвалидность при синдроме Сусака — вопрос №2552518

Здравствуйте, вопрос такой: диагноз: церебральный артериит, синдром Сусака, тугоухость лев уха 2 степень, прав. уха 3 степень. На правом глазу центральная окклюзия сетчатки. Дают ли с таким диагнозом инвалидность, работать сейчас с глухотой, зрением не могу. Ещё голова кружится, периодически падаю, шатает.

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С данным заболеванием инвалидность дают, но решать все будет комиссия МСЭ.
Вы в праве уточнить у невролога по месту жительства в поликлинике какие документы и какие обследования нужно предоставить врачу, чтобы их отправили в МСЭ.
Клиент
Марина Алексеевна, а на что опираться в диагноза, на тугоухость, или на синдром сусака? Если тугоухость рассматривать, то дают когда оба уха от 3 степени и ниже. А у меня на аудиометрии одно ухо 3 степени, одно 2 степени. Заранее спасибо

Невролог, Рентгенолог
Основной диагноз синдром сусака у Вас, тугоухость в его рамках, описывать будут все имеющиеся изменения
Клиент
Марина Алексеевна, да, тугоухость развилась на фоне синдрома сусака, по мрт головного мозга выявили 25 очагов, один активный. То есть исходя из этого, действовать нужно через невролога? Не через лора? Спасибо Вам за ответ
Невролог, Рентгенолог
Оформляет инвалидность тот врач, чьи нарушения выраженнее, изначально можно к неврологу обратиться, а дальше я думаю Вас сориентируют. Если не сориентируют, то обратиться можно к председателю врачебной комиссии поликлиники по м/ж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Инвалидность устанавливает мсэ
Направление пишет оториноларинголог
Невролог
Здравствуйте
Инвалидность дают в зависимости от степени нарушений
Оформляет инвалидность лор-врач
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! степень утраты трудоспособности, устанавливает бюро МСЭК, отоларинголог должен дать заключение