Консультация педиатра /

Нужно ли начинать прием антибиотиков ребенку при орви — вопрос №2552541

В пт у ребенка поднялась температура 38,4. Держалась трое суток до вечера пн. Также в сб начались сопли сильные с заложенностью и кашель. Лор в вс поставил отит. Лечение: снуп, промывание носа и Трамицент в нос. В уши при болях Лоротокс (сегодня уже не беспокоят, не капали). Сегодня сдали анализ крови, по которому вроде бы как бактериальная инфекция. Нужно ли начинать прием антибиотиков? Анализ крови прикрепляю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Да, по клиническому анализу крови признаки бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты, нейтрофилы, соэ, повышен срб

В таком случае необходим очный осмотр, на очном осмотре доктор может рекомендовать назначение антибиотика широкого спектра
Нет ли у ребёнка аллергий?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, аллергий вроде нет. Но мы никогда еще не принимали АБ. Критичны ли показатели, на что в самочувствии ребенка надо обратить внимание? Можно ли обойтись без АБ?

Терапевт
Анализы некритичные, но бактериальная инфекция присутствует и рекомендуется назначение антибиотика

Обратить внимание на красные флаги, при которых необходим очный осмотр:
• Есть симптомы обезвоживания (сухие слизистые, редко писает)
• Общее необычно тяжёлое для вас состояние ребенка. Ребёнок болеет «не как обычно»
• Боль в ухе, боль при нажатии, беспокойство связанное с ухом
• Покраснение глаз с гнойным отделяемым
• Слизь из носа сохраняется более 14-ти дней.

В данном случае необходимо показаться очно педиатру, врач может рекомендовать антибиотик широкого спектра, например, азитромицин или Амоксиклав, длительность и дозировка решается после осмотра ребёнка, аускультации.
Старайтесь давать больше пить воды - 30-35 мл/кг в сутки
Дома поддерживайте влажность выше 45%, температуру воздуха 21-22 градуса
Местное лечение продолжить на срок, назначенный лор врачом
Совместно с антибиотиком рекомендуется принимать пробиотик - Максилак, баксет
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализу есть признаки бактериальной инфекции
Нужен повторный осмотр лор врача исключить гнойный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
(Но при заболевание лор органов дозировка АБ выше поэтому нужен очный осмотр врача )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, что считать положительной динамикой? Что должен показать ОАМ какую инфекцию? Педиатр назначил суммомед, подходит ли он?
Педиатр
Когда в ОАК есть признаки бактериальной инфекции то нужно исключить воспалительный процесс в почках (поэтому рекомендую сдать ОАМ)
Положительная динамика это увеличение интервалов между подъемами температуры ,снижение температуры,улучшение общего самочувствия ребёнка )
Сумамед это антибиотик резерва (сначала начинают с амоксицилина ,если нет аллергии на пенициллины )
Педиатр
Ксения ,здравствуйте!

По крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно при очном осмотре решается вопрос о назначении АБ-терапии.

Как на сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, вчера (те на 4е сутки болезни вечером поднялась температура 37,3 держится до сих пор. Нос заложен (сейчас идут 5е сутки болезни), кашель есть. Отделяемое из носа желтое из одной ноздри и густое, из другой почти прозрачное. Кашель влажный. Вроде как больше ничего не беспокоит, аппетит немного снижен. Сегодня в нос ничего не капаю, кроме промываний физраствором, тк если придется принимать АБ не знаю можно ли его с Трамицентом.
Клиент
Дарья Евгеньевна, также сегодня записаны к врачу педиатру
Педиатр
Трамицент до 7 дней можно использовать, с системной АБ-терапией можно комбинировать. Он в системный кровоток почти не всасывается

Носик обязательно нужно солевыми растворами промывать (аквалор/аквамарис/линаква) - т.к. солевые растворы уменьшают отек и антисептическое действие оказывают.
На ночь називин детский можно до 5 дней (для облегчения дыхания)