Консультация педиатра /

Бешенство у ребенка — вопрос №2552741

Здравствуйте. Дочке год. 3 дня назад были в гостях и её оцарапала домашняя кошка (вообще не выходит на улицу). Я, конечно же, прочитала про бешенство и столбняк и запаниковала. Сегодня у нее слюни как- то странно текут (может быть зубы, конечно). Подскажите, можно ли вообще заразиться бешенством от домашней кошки или я зря паникую? Царапина вчера была красная, сегодня уже намного меньше

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Так заразиться нельзя
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. Домашнее животное может заболеть бешенством при непосредственном контакте с больным (вирус бешенства выделяется со слюной больного животного). Если Вы уверены, что кошка точно не контактировала ни с какими животными последние 2 месяца (именно столько находится вирус в организме заражённого животного до появления симптомов), то поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Так как кошка домашняя , то заражение чем то исключено.
Обрабатывайте местно мирамистином, для профилактики присоединения бактериальной инфекции, и все, этого вполне достаточно.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, так как Кошка домашняя , то риска заражения бешенством нет. Столбняк обитает в черноземье ( рана должна быть грязная ) и вы наверняка привиты по календарю .
Орошайте Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не стоит совершенно переживать
От домашней кошки (которая не контактировала с уличными животными)не возможно подхватить инфекцию ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
От домашней кошки заразиться бешенством нельзя. То что кошки царапают маленьких детей это обычное дело. Слюни от прорезывания зубов видимо.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, заразиться этими инфекциями так нельзя