Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2552765

Подскажите пожалуйста все ли в норме по анализам.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

СкажиТе , пожалуйста, какие у вас жалобы? Как давно делали узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, узи брюшной полости делали полгода назад.
Жалобы:
В 7 с половиной месяцев съедает смеси 700-800мл в сутки.
По весу все месяцы набирала хорошо, 1300, потом пошло на спад - 800 и в последний месяц скинула 40г.
Капризничает днем, но у нас ещё параллельно зубы лезут. Вверху и внизу десны набухшие.
Кал, зеленого цвета жидкий (Смесь Нутрилон ГА). Со слизью и темными прожилками. Фото прикрепила.

Терапевт
Адресуйте вопрос педиатрам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да по анализам все хорошо. Какое жалобы вас беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, В 7 с половиной месяцев съедает смеси 700-800мл в сутки.
Еще беспокоит кал-зеленого цвета жидкий (Смесь Нутрилон ГА). Время от времени со слизью и темными прожилками. Фото прикрепила.
Гастроэнтеролог
А прикорм какой то присутвует ?

Цвет стула абсолютно нормальный для 7 ми месячного ребенка , так же как и скачки веса , так как малыш растет.

Капризничать может на фоне зубов , так же как и меньше кушать из за боли в деснах .

Я в данном случае повода для беспокойства не вижу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Что вас беспокоит?
по общему анализу крови признаки перенесенной инфекции или болеете на данный момент.
анализ мочи в норме.
Анализ на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
по копрограмме все в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, В 7 с половиной месяцев съедает смеси 700-800мл в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
стул может быть разного характера , основное что бы не было крови, копрограмма очень хорошая для данного возраста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного нет. Анализ кала на дисбактериоз не информативнен чего нельзя оценить ни качественно, ни количественно. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Но если всё же её оценивать, то можно сказать о косвенных признаках воспаления, в виде наличия лейкоцитов. В остальном все нормально, отклонения связаны с рационом питания и не могут указывать на патологии.

В современной гастроэнтерологии есть более современные и информативные скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Будьте здоровы!