Расшировка КТ леких

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, КТ легких. Что можно сказать? В 2021 году был поставлен диагноз саркоидоз. Присутствуют ли сейчас какие то признаки?

саркоидоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, в прикреплённых файлах информации недостаточно, если есть возможность прикрепите заключение или загрузите исследование в формате видео.

Арпине Араиковна, пытаюсь загрузить видео файл в фОРМАТЕ AVI , получаю сообщение , что такой формат е поддерживается

Попробуйте загрузить ссылку с dicom файлом.

Арпине Араиковна, https://cloud.mail.ru/public/Qrus/TufZQPGEM

Файл, который открывается по ссылке мягкотканный режим (я понимаю, что это ничего Вам не говорит), по нему можно просмотреть лимфоузлы, они в порядке. Для оценки состояния легких нужен другой режим (chest, lungs). Если получится было бы отлично)

Арпине Араиковна, https://cloud.mail.ru/public/Pu6q/uBrx8cpVX вот полный образ диска с кт

уважаемая Евгения, мне наконец удалось открыть ссьылку, да изменения есть, двусторонние, скажите, пожалуйста Вы когда либо принимали лечение по поводу саркоидоза?

Арпине Араиковна, нет конкретного лечения не было

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно у вас получится загрузить на облако и отправить ссылку.

Екатерина Алексеевна, https://cloud.mail.ru/public/Pu6q/uBrx8cpVX

Здравствуйте. По КТ есть диффузная матовость, также много кист, которые соответствуют эмфиземе, когда мелкие клетки лёгкого-альвеолы, их стенки перестают быть эластичными и образуются крупные участки - напоминающие кисты. Достаточно крупных лимфатических узлов не увидела.

Принятый ответ

Добрый день. Вы прикрепили только один обзорный снимок легких, по нему всё чисто. Остальные фото сделаны на уровне плечевых суставов , там лёгочной ткани не выявляется.

Анна Андреевна, https://cloud.mail.ru/public/Pu6q/uBrx8cpVX

По КТ легочная ткань выглядит хорошо, небольшой рубец на верхушке справа и маленькая зона матового стекла слева.
Есть небольшие ЛУ до 16мм в корнях легких. Если нет симптомов, то гормонами лечить такое не требуется.

Анна Андреевна, из симптомов присутствует кашель постоянный

Изменения на КТ не должны вызывать кашель, они слишком малочисленны.
Тут требуется оценивать бронхи на предмет бронхообструктивного синдрома - клинически выслушиванием хрипов при форсированном выдохе! и инструментально проведением ИФВД с пробой с Сальбутамолом.

Здравствуйте, прошу прощения за поздний ответ, Ваш вопрос потерялся в оповещениях.(
Я просмотрела ссылку, активных гранулем в легочной паренхиме нет, лечения на данный момент не требуется.

У Вас есть какие то жалобы?