Расшировка КТ леких

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, КТ легких. Что можно сказать? В 2021 году был поставлен диагноз саркоидоз. Присутствуют ли сейчас какие то признаки?

саркоидоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, в прикреплённых файлах информации недостаточно, если есть возможность прикрепите заключение или загрузите исследование в формате видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна, пытаюсь загрузить видео файл в фОРМАТЕ AVI , получаю сообщение , что такой формат е поддерживается

Попробуйте загрузить ссылку с dicom файлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна, https://cloud.mail.ru/public/Qrus/TufZQPGEM

Файл, который открывается по ссылке мягкотканный режим (я понимаю, что это ничего Вам не говорит), по нему можно просмотреть лимфоузлы, они в порядке. Для оценки состояния легких нужен другой режим (chest, lungs). Если получится было бы отлично)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна, https://cloud.mail.ru/public/Pu6q/uBrx8cpVX вот полный образ диска с кт

уважаемая Евгения, мне наконец удалось открыть ссьылку, да изменения есть, двусторонние, скажите, пожалуйста Вы когда либо принимали лечение по поводу саркоидоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна, нет конкретного лечения не было

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно у вас получится загрузить на облако и отправить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Алексеевна, https://cloud.mail.ru/public/Pu6q/uBrx8cpVX

Здравствуйте. По КТ есть диффузная матовость, также много кист, которые соответствуют эмфиземе, когда мелкие клетки лёгкого-альвеолы, их стенки перестают быть эластичными и образуются крупные участки - напоминающие кисты. Достаточно крупных лимфатических узлов не увидела.

Принятый ответ

Добрый день. Вы прикрепили только один обзорный снимок легких, по нему всё чисто. Остальные фото сделаны на уровне плечевых суставов , там лёгочной ткани не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, https://cloud.mail.ru/public/Pu6q/uBrx8cpVX

По КТ легочная ткань выглядит хорошо, небольшой рубец на верхушке справа и маленькая зона матового стекла слева.
Есть небольшие ЛУ до 16мм в корнях легких. Если нет симптомов, то гормонами лечить такое не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, из симптомов присутствует кашель постоянный

Изменения на КТ не должны вызывать кашель, они слишком малочисленны.
Тут требуется оценивать бронхи на предмет бронхообструктивного синдрома - клинически выслушиванием хрипов при форсированном выдохе! и инструментально проведением ИФВД с пробой с Сальбутамолом.

Здравствуйте, прошу прощения за поздний ответ, Ваш вопрос потерялся в оповещениях.(
Я просмотрела ссылку, активных гранулем в легочной паренхиме нет, лечения на данный момент не требуется.

У Вас есть какие то жалобы?