Подскажите, на что обратить внимание, если тяжесть в груди сохраняется.
Добрый вечер. Месяцев 5 назад началась тяжесть в груди. Проверила самое важное: сердце (эхокг,холтер,экг), легкие (кт легких,спирометрию),один врач поставил астму, другой её исключил, но сейчас все равно применяю препараты от астмы. Еще сдавала некоторые гормоны на считлвидную железу,но с ней все тоже нормально. Тяжесть продолжает сохраняться. к вечеру усиливается, к утру становится легче. На что еще можно обратить внимание? Что это может быть? Кровь и спирометрию прикреплю ниже
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на терапии по бронхиальной астме легче не становится, обычно в таком случае рекомендуется консультация невролога, так как возможны межреберная невралгия или заболевания грудного отдела позвоночника.
А может ли быть такое, что витаминов каких-то не хватает или что-то не так с гормонами?
Если ТТГ в норме, то для других гормональных нарушений такие симптомы не характерны. Из нехваток витаминов, только анемии могут давать такие симптомы. Но это видно по общему анализу крови и ферритину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны щитовидной железы отклонения исключена так как гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Данная жалоба не связана с щитовидной железой.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Так же дополнительно по данному поводу рекомендуют консультацию врача невролога.
Подскажите, железо,калий,магний нужно сдать?
Показатель железа это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, в данном отношении важнее посмотреть уровне ферритина, который отражает запасы железа в организме. Дополнительно можно посмотреть калий и магний.
Принятый ответ
Добрый день
Бронхиальная астма-это фактически спазм бронха и тогда на спирографии проводимость нарушена
У вас норма
То есть обструкции нет
Функция щитовидной железы тоже в норме
Поэтому нужно подумать о тревожной составляющей вашей основной жалобы
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
Сплю плохо в последнее время, но это из-за симптома, который беспокоит. Возможно, мне стоит обратиться к неврологу?
Вам логично обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия Андреевна.
Гормоны щж в норме, функция не нарушена.
По результатам обследований бронхиальной астмы не наблюдается.
Скажите, Вы проверялись у гастроэнтеролога? Возможно, это может быть ГЭРБ. Не замечали связи возникновения тяжести после еды?изжоги нет?
Делала фгдс. Там все норм тоже. У меня симптомы полностью походят лежа на животе. Стоя или сидя опять наблюдается. И чуть легче во врем еды и после.
А после чего данные жалобы у Вас появились?есть четкая взаимосвязь?