Гемоглобин 86, не могут найти причину

Здравствуйте! У моей мамы плохие результаты анализов, все началось с того, что у нее поднялась температура 38 и появился насморк и кашель, пошла к терапевту и сдала анализы, а там пугающие показатели.. гемоглобин 99, лейкоциты 24,60, эритроциты 2,54..Врачи начали обследование МРТ грудной клетки,КТ легких,узи брюшной полости, ЭКГ, гастроскопия, сделали вообще все, что можно, но все чисто, тест на ковид отрицательный, уже не знаем что думать, за эту неделю обследований Гемоглобин упал до 86.. Решили положить в больницу, вся семья на панике, пока что прописали только антибиотики и железо для поднятия гемоглобина..ничего не понятно, что еще нужно обследовать? Страшные мысли в голове, помогите :(

55 лет

Здравствуйте.
Причиной повышения лейкоцитов, вероятнее всего, является воспалительный процесс. В пользу этого говорит то, что в лейкоцитарной формуле отсутствуют незрелые формы лейкоцитов и выраженно повышены другие маркеры воспаления (СОЭ, СРБ, ферритин). Лейкоциты в таком случае требуют наблюдения в динамике на фоне назначенной антибактериальной терапии.
Что касается гемоглобина. Возможно, дефицит железа действительно является одной из причин его снижения; но, учитывая и снижение эритроцитов — вряд ли это единственная причина. В подобной ситуации для определения причины снижения гемоглобина можно провести дообследование: определение уровня ретикулоцитов, прямая проба Кумбса (антиглобулиновый тест); определение уровня В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина; определение общего белка и белковых фракций с определением М-градиента. По результатам исследований определиться с дальнейшей тактикой.

На B12 тоже сдавали, он повышен, как и фолиевая кислота
Да, все врачи говорят, что воспалительный процесс идет, но где..Как его найти..

В тексте вопроса указано, что есть температура, насморк и кашель. Эти признаки указывают на возможную инфекцию в дыхательных путях. Лечение её обсуждается с терапевтом, при недостаточной его эффективности может быть назначен снимок грудной клетки — рентгенограмма или КТ.
Снижение гемоглобина при этом вряд ли является прямым следствием инфекции, поэтому параллельно имеет смысл проводить обследование для уточнения причины его снижения.

Кт уже сделали, все чисто, да и кашель уже закончился и температура спала, а анализы ухудшаются дальше

Принятый ответ

Тогда как гематолог я предложила бы в подобной ситуации обследование, которое расписала выше (за вычетом В12 и фолиевой) — для исключения разных причин анемии. С параллельным поиском возможного очага воспаления (общий анализ мочи, УЗИ малого таза, консультация ЛОРа и обязательно осмотр стоматолога). Снижение гемоглобина по неясной причине всегда ещё очень настораживает в отношении кровопотери через ЖКТ — целесообразно решить вопрос о выполнении исследования желудка и кишечника (гастроскопии и колоноскопии). Далее сориентироваться в зависимости от полученных результатов исследований. Если явной причины повышения лейкоцитов и снижения гемоглобина обнаружено не будет — рассмотреть исследование костного мозга для поиска возможного заболевания крови.

Вот колоноскопия единственное, что еще не сделали, в принципе понятно хотя бы как действовать дальше, спасибо вам!

Здравствуйте! Снижение гемоглобина, повышение билирубина за счёт непрямой фракции может указывать на гемолиз. Дополнительно сдаются ретикулоциты, ЛДГ, прямая проба Кумбса, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки. Иногда может потребоваться стернальная пункция.

При подтверждении гемолиза обычно назначаются гормоны ( преднизолон) и гематолог очно работает с определением первопричины гемолиза, исключает другие первичные проблемы с кроветворением, болезни крови.

Обращает на себя внимание повышение лейкоцитов и лимфоцитов выше 5 тыс. Если такие изменения остаются без причины несколько месяцев, то может потребоваться имунофенотип лимфоцитов для исключения хронического лимфопролиферативного заболевания( не иммунограмма!)