Консультация педиатра /

Газы и цвет стула зеленый — вопрос №3254948

Добрый день, у малышки темно зелёный стул густой как глина в конце жёлтый жидкий со слизью множеством больших комочков. Кушаем смесь кабрита на козьем молоке, малышка очень сильно мучается от газов не спит плачет постоянно. Кал на углеводы сдавали они в норме. Эспумизан и разные виды семитикона давали биагаю даю, массаж и выкладывание на живот постоянный . Могут такие признаки говорить о том сто смесь не подошла? И на какую лучше перейти?

Возраст: 38

Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Для того чтоб дать вам более развернутый ответ и разобраться в вопросе нужны некоторые уточнения:

Весовые прибавки хорошие ?
Водой допаиваете?
Какой возраст малыша и сколько вы на этой смеси ?( возможно адаптация )

Смеси на основе козьего молока очень переоценены и довольно часто вызывает дискомфорт у малышей

Сам по себе цвет стула который вы описываете - вариант нормы
Главное не белый не серый , черный
С кровью или пеной
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вес при рождении 3440 сейчас 4800 малышке 1.5 мес. Смесь кушаем уже месяц , водой пробовали но потом педиатр сказала не допатвать и мы перестали?
Педиатр
Ксения, если стул не кашицей , есть дискомфорт допаивать стоит 30-40 мл на кг веса на Ив

На ГВ вода не нужна практически никогда , достаточно часто прикладывать

Обычно адаптация к смеси занимает месяц , переход был плавный ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нужно тли менять смесь?
Педиатр
Ксения , есть после того как наладите питьевой режим стул будет таким же плотным оформленным , не кашицей
В таких ситуациях можно плавно ( шаг в 15 мл ) перейти на смесь на основе коровьего молока линейки комфорт ( нан , нуррилон, симилак )
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, меня волнуют газы и истерики ребенка, ещё как она поест
сразу выгибается дугой и истерика минут 20 потом немного успокаивается
Педиатр
Это могут быть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку

После кормления возникает гастроколитический синдром ( позывы на дефекацию)
Поэтому это активно в этот период проявляется
Педиатр
Переход на новую смесь можно попробовать но гарантировать что пройдёт невозможно к сожалению

Тут по принципу попробовал - понял
Педиатр
Смеси комфорт с частичным гидролизом белка , козьих смесей на основе частичного гидролиза нет
А он легче переваривается
Клиент
А эспумизан лучше в чистом виде давать или с водой? Примадофилус стоит давать или отменить? Укропная водичка? Нужна или нет
Педиатр
Не принципиально

Если вы даете и никакого эффекта нет - не имеет смысла принимать
Симетиконы , укропная водичка , все можно давать - зависит от конкретного ребенка
Если не помогает - смысла нет

Иногда боботик помогает а эспумизан нет , хотя действующее вещество одно

Лучше всего в таких вопросах помогает время к сожалению
Можно пробовать разное если у малыша нет аллергии , всегда имеем настороженнсть в отношении этого
Педиатр
Есть укропная вода от мамма блис - состав травяной , поэтому строго под очным контролем доктора !
Некоторые мамы очень хорошо отзываются , кому то как рукой снимает
Возможно это просто совпадение

Запаситесь терпением 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
А беспокойство животика когда началось?
Постоянно беспокоит?
Или всё-таки периодически?
Стул в конце не пенистый?
Если есть фото стула, прикрепите пожалуйста.

Нормальное значение кала на углеводы не исключает лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, подскажите, пожалуйста, как малыш прибавляет в весе?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Если есть возможно, прикрепите фотографию стула к вопросу.
Как давно малыш на данной смеси?
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого. Зеленый цвет стула- это НЕ патология
Педиатр
Здравствуйте

Если стул стал густым, то в таких случаях рекомендуют допаивать малыша водой между кормлениями

Зеленый цвет стула у детей на ИВ считается вариантом нормы. Чаще всего это связано с процессом окисления железа, входящего в состав детских молочных смесей.

Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы

Также малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это называется младенческой дисхезии и является одним из физиологических этапов

Как помочь малышу:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина плотного стула у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Также чаще старайтесь делать
массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Если нет плохого набора веса, сыпи, твердого стула, прожилок крови, обильных срыгиваний, то смесь подходит.
Есть фото стула?
Педиатр
Здравствуйте.

Стул по описанию вариант нормы. Немного плотноватый по описанию, можно давать водичку 40 мг на кг.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Газики это временный процесс.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Если нет прожилок крови, нет обильных срыгиваний, нет высыпаний, вес хорошо прибавляете, то показаний для смены смеси нет.
Педиатр
Доброе утро!
Цвет стула грудничка может быть всех оттенков от желтого до Зеленого.
Белые комочки это белок, который в норме может быть.
Какой возраст ребёнка?
Водой допаиваете?
Нет ли срыгиваний? Какой набор веса?
Кал на углеводы анализ не информативный , так как её диагноз лактазная недостаточность ставится по клинике(жидкий, пенящийся стул, раздражение анальной области, бурление при кормление и беспокойство ребёнка).