Консультация лора /

Ужасная боль в горле — вопрос №2776926

Здравствуйте. С детства поставили диагноз хронический тонзиллит и фарингит. Раньше боль в горле, температура 39, ломота, лихорадка, кашель, насморк и подобное. Дело в том, что в детстве эти обострения были каждые 3-4 месяца и лечение занимало максимум неделю. Уже в школе стала болеть гораздо чаще, каждые 3 месяца точно. Но еще спустя время , когда стала учиться в колледже, то боли в горле и подобная ему симптоматика типа ОРВИ стала беспокоить регулярно каждые 2 месяца и лечение не меньше 2-х недель. Но то, что происходит со мной в последние 2 года - это полный ад. Весь 2023 я проболела этими ангинами и орви 19 раз и думала , что хуже этого быть не может, так как госпитализировали меня на скорой буквально каждые 2 месяца, в остальное время лечилась дома. В этом году я стала чуть ли не прикована к кровати - обострения ангин каждые 10 дней. То есть я заболеваю - стараюсь лечиться - ухожу в ремиссию на неделю - и тут же сразу все по новой. Посетила кучу врачей, плакала всем, что чувствую себя инвалидом только в плане горла. Перестала выходить на улицу, из-за адских болей в горле и высокой температуры пришлось временно уйти из работы, так как меня здоровой именно начиная с 2024 года увидеть невозможно 😭😭
Меня направили в республиканскую больницу, также подтвердили диагноз фарингита и тонзиллита. Сказали, что назначат весной плановую операцию по тонзиллэктомии. И вопрос такой: можете пожалуйста сказать у меня точно хронический тонзиллит? Просто редко вижу у себя пробки в горле, всегда у меня горло очень красное с красными точками(возможно это кровь я не знаю, приложу фотографию). Если про миндалины, то они просто очень сильно рыхлые.
И еще вопрос: поможет ли тонзиллэктомия вести мне нормальный образ жизни? Не буду ли я больше болеть каждую неделю?😭

Возраст: 23

Хронические болезни: Фарингит и тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния.

За весь период проблем с горлом Вас обследовали?
Сдавали анализы крови? Асло? Мазок из зева?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, загрузила фотографию горла
Насчет анализов, асло был показатель 150, это было в октябре, когда горло не болело, остальное к сожалению не помню
2 дня назад повторно сдала все анализы , скорей всего показатели уже будут гораздо выше, так как сдавала анализы в период обострения

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
АСЛО 150 это нормальный показатель, то есть когда-то организм встретился со стрептококком.

По готовности загрузите результаты анализов.

По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита – есть признаки отека и гиперемии (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Как у Вас рецидивы проходят? С высокой температурой?
Клиент
Валерия Александровна, когда прям сильно заболеваю, то температура 38-39
Если в обычные дни в ремиссии, то температура 37-37,3
Клиент
Валерия Александровна, а я сейчас делаю укол цефтриаксон
Можно ли его продолжить ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сколько дней уже делаете уколы? И отмечаете ли положительную динамику?
Клиент
Валерия Александровна, пока только второй день, поэтому сказать точно лучше мне или нет еще рано
У нас город очень маленький, стрептотеста нигде нет в аптеках
А можете пожалуйста так определить, по симптомам? ??
Температура 38.2, прозрачные сопли, озноб и ломота в теле, головная боль, и очень сильный кашель, который пробивает все тело
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Цефтриаксон если начали, то курсом 7 дней проколоть.

Симптоматику, которую вы описали может быть и вирусной природы.

Вам все таки лучше дообследоваться в этом вопросе.

Сдать мазок из зева на флору через 12-14 дней после окончания антибиотика и повторить АСЛО
ЛОР
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали за это год? Выложите результаты в е по возможности. Мазок и зева сдавали?
Для хронического тонзиллита не обязательно наличие казеозных пробок
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы будут готовы после праздников
В последний раз асло был 150 и другие показали в норме, так как сдавала , когда все со мной было хорошо
Повторно сдавала анализы 2 дня, с температурой 39 и жуткой болью в горле

Можете пожалуйста подсказать: может ли помочь операция? У меня вся надежда только на нее, так как антибиотики в таблетках и в уколах уже не берут
ЛОР
Какой самый высокий показатель АСЛ-О был? Тонзиллэктомия поможет если у вас действительно стрептококковая ангина была. 150 АСЛ-О пока это не показатель стрептококковой ангины.
ЛОР
Жудкая боль в горле и высокая температура может быть и при вирусных инфекциях.
АСЛ-О это ретроспективный анализ, указывает лишь на то болели ли вы ранее стрептококковой ангиной или нет. В каждом новом эпизоде АСЛ-О надо смотреть не ранее чем через и10 дней после начала обострения.
Мазок не сдавали из зева?
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть у меня не хронический тонзиллит? Такой диагноз мне поставили все врачи…
Клиент
Татьяна Владимировна, если сейчас у меня температура 38.5 и очень сильный кашель
То могу ли я продолжить делать укол цефтриаксон?
ЛОР
Конечно у вас хронический тонзиллит. Но мы удаляем миндалины не просто у всех у кого хронический тонзиллит а в случае невозможности избавиться от пиогенного стрептококка.
Вы сколько дней сейчас колите Цефтриаксон? Боль появилась на фоне антибиотика?
А в области ЖКТ нет проблем, изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, Колю уколы второй день, 2 раза в день: утром и вечером
А я ее могу понять у меня вирусная инфекция или бактериальная? Температура 38-38,3 , озноб, ломота в теле, жидкие прозрачные сопли, очень сильный кашель, что даже мышцы живота болят, глаза слезятся
Купила бы стрепттатест, но к сожалению город маленький и нигде его нет. А правильное лечение хотелось бы начать сегодня.
ЛОР
Насморк и кашель это больше признак Вирусной инфекции. Лечение обычно симптоматическое. Нос промывать солевыми растворами, использовать сосудосуживающие спреи, а от боли в горле лучше использовать противовоспалительные средства как например кетопрофен или Оки или Тантум Верде, рассасывать пастилки с анестетиком как Септолете тотал или стрепсилс интенсив, можно принимать Нурофен или Найз или кетопрофен внутрь для обезболивания. Стрептотест можно заказать на Вайлдберриз или озон.