Профилактика болезней в дс

Здравствуйте! Ребенок идет в детский сад. Лор нам рекомендует перед садом использовать отофаг для профилактики болезней и говорит, что дети от него меньше болеют. Дело в том, что у нас и без сада частые сопли. Что вы скажите про этот препарат и как его использовать?

Как
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный препарат не обладает никакой доказанной эффективностью для лечения и профилактики орви и лор-инфекций, поэтому нет большого смысла его использовать

Сколько лет ребёнку?

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет доказанных эффективных препаратов.
Можно продавать любые безопасные.
Самым эффективным из всех считается орошение носа солевым раствором после посещения дс

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, не существует препаратов с доказанной эффективностью для профилактики ОРВИ. Маловероятно, что Отофаг чем-то навредит, если Вы решите попробовать его использовать, но нужно понимать, что сам по себе фаг - это специальный вирус, который «пожирает» вредные бактерии, на этом основан принцип их действия (при условии отсутствия достаточной доказательной базы эффективности препарата). То есть, даже если представить, что препарат имеет какой-то эффект, то против вирусов, а это основные возбудители острых респираторных заболеваний, он все равно бессилен.
Более эффективной мерой будет орошение полости носа растворами морской воды Аквалор/Аквамарис Норм/софт, после контакта с человеком с явными симптомами ОРВИ лучше использовать гипертонические растворы Аквалор Форте, Аквамарис Стронг, горло можно орошать спреем Аквалор Горло.
Важным для иммунитета является полноценное и разнообразное питание ребёнка, особенно в период адаптации, прием витамина Д в адекватной возрасту дозировке, достаточное время пребывания на свежем воздухе и благоприятный микроклимат в помещении, это важно для здоровья в целом и слизистых оболочек:
20-22 градуса тепла, влажность 45-60%

Принятый ответ

Здравствуйте
Отофаг никаким образом на предотвратит развитие вирусной инфекции

Можно использовать спрей Аквамарис Эктоин перед садом - он создает защитную пленку на поверхности миндалин, препятствуя проникновению вирусов и аллергенов

После сала промывайте нос солевым раствор ом Аквалор софт

Принятый ответ

Здравствуйте
Фаги не нужно делать
После сада нос промывайте , давайте витамин Д