Выпадение волос
Здравствуйте! На данный момент беспокоит обильное выпадение волос. Началось примерно 3 месяца назад, сначала не предала значения, так как периодами бывает такое. А сейчас становится только хуже, волос стало очень мало, очень встревожена этим. Чуть меньше месяца назад начала пить витамины Solgar Skin, Nails & Hair, наношу на корни никотиновую кислоту, результата никакого. На постоянной основе пью вит.Д детримакс, омегу, магний. стараюсь питаться правильно: 50% овощи, зелень, 25% белок, 25% жиры. Конечно не всегда такое идеальное питание получается, но все же, примерно пол года так питаюсь уже. Примерно пол года у меня кашицеобразный стул, не всегда переваренный, бывает понос (прошу прощения, кал выходит чаще всего тонкий). В день могу ходить в туалет по 2-3 раза. Ранее такое было, но периодами, иногда оформленный стул, иногда запоры, иногда кашицеобразный. Сейчас вообще не вспомню когда был стул оформленный. Подскажите, пожалуйста, Какие еще анализы нужно сдать, в какую сторону копать, что это может быть? Также беспокоит, что средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците повышены, также на грани гематокрит (воду пью, много, в день примерно 1,5-2л). Железо тоже относительно высокое. В Моче повышены кетоны. Ранее (в июне) сдавала витамин в9, результат был 8,5 (при норм значениях 3,1-20,5)
Принятый ответ
Здравствуйте!
- отклонение по ОКА могут так же говорить об недостатке витамина В9 ( фолиевая кислота) рекомендую проверить.
-так же советую сдать депо железа ферритин, в норме должен быть не менее 30, на общее железо не реагирует ориентироваться показатель изменчив.
- можно проверить уровень половых гормонов по циклу, проконсультироваться с трихологом.
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
как уже писала, Ранее (в июне) сдавала витамин в9, результат был 8,5 (при норм значениях 3,1-20,5)
Вита Григорьевна, прошу прощения, а как найти анализ в kdl по поводу депо железа....
Ферритин
Вита Григорьевна, забыла добавить файл..ферритин я сдавала еще в июне, когда волосы начали выпадывать...
76.8 при норм значениях 10-150
Да это норма .Половые гормоны проверте , предварительно проконсультируйтесь с гинекологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую для закрепления стула бифидобактерии: Баксет или Пробифор или Бифиформ, они и создадут конкурентную флору йодофильной флоре, если её больше чем нужно для комфортной работы кишечника. ОАК: Средний объём эритроцитов повышен, это наблюдается при В12-дефицитной анемии, патологиях печени, нарушениях работы щитовидной железы, но гормоны щитовидной железы в норме. Среднее содержание гемоглобина тоже повышено - это чаще всего от недостаточного питьевого режима либо идёт потеря жидкости например при жидком стуле. УЗИ: конкременты правой почки и повышена её подвижность - рекомендую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать, рекомендую питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Перегиб желчного пузыря - в этом и есть причина йодофильной флоры и нарушения ферментной активность - потому как желчь это лучший антисептик и лучший активатор ферментов. перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. Не вижу результатов витамина В9 - фолиевой кислоты, это важный компонент для хорошего состояния волос. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Если имеется повышенная стрессорная нагрузка, рекомендую к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа - обладает противовоспалительным действием и противотревожным, Хмель - успокаивающее и противострессовое действие, используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна. Пустырник тоже понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний - антистрессовый фактор и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, витамин В6 для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния. Добавлю про подвижную почку - подвижность может быть либо в результате резкого похудения, либо от подъёма тяжестей, либо работа связана с вибрацией/виброплатформа и т.д. Рекомендую получить консультацию Врача ЛФК подобрать комплекс упражнения чтобы почка не начала опускаться, и укрепить "подтянуть" связочный аппарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
1-пропила неделю назад пробиолог срк, не заметила результата, до этого был опыт с баксетом, тоже результата не увидела.
2-В-12 сдавала, я загружала результат, 405 при норм значениях 187-883.
по поводу нарушениях в печени...какой анализ еще сдать помимо крови и узи БП?
3-по поводу гемоглобина...пью много 1,5-3л в день, не меньше, стул жидкий...но не понимаю почему, стараюсь питаться правильно. Какие анализы еще сдать?
4-по поводу почки, иногда пропиваю реналис, стараюсь не прыгать, спорт в основном не прыгающий))
5-про теплую воду натощак, ранее тоже был опыт, никакого результата не увидела...по поводу масла и сыров, у меня к сожалению высокая степень непереносимости лактозы...Пила хофитол и у меня началась жуткая диарея, просто вода выходила, долго не могла восстановить жкт...В то время тоже сильно начали выпадывать волосы, но потом все восстановилось (в плане волос).
6-в палне витамина В9 писала, что сдавала ранее (в июне) результат был 8,5 (при норм значениях 3,1-20,5)
7-по поводу стресса писала, что уже давно на постоянной основе пью магний б6
Про рекомендации - огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы были у гастроэнтеролога? Тест на СИБР не делали?
В какой дозировке принимаете вышеперечисленные вами препараты?
Полина Викторовна, Здравствуйте, витамины солгар пью 1 раз в день, омега 1000мл - 1 раз в день, магний хелат эвалар 400мл -1раз в день
Не ответили на доп,вопрос.
И еще, витамин В9 не проверяли в этот раз? Не видела результаты.
Полина Викторовна, извините, пропустила...на сибр еще не сдавала, только купила необходимый набор, там очень жесткая подготовка по инструкции, а у меня каждый раз погрешности бывают в овощах или еще что...к гастроэнтерологу ходила в прошлом году, как раз-таки из-за нарушения дефекации. Прописали, пепсан гель и еще что-то не помню, также направили на анализ на сибр, но тогда возможности не было сдать.
Цинк, медь, селен, магний проверяли?
Как с тревогой/стрессом дела обстоят?