Сохраняется боль в носослезном мешке после дакриоцисториностомии

4 сентября 2024 года была прооперирована по поводу флегмоны слезного мешка (вскрытие, дренирование). 9 октября была проведена эндоназальная дакриоцисториностомия. После операции назначен при выписке левофлоксацин капли в правый глаз, промывание носа аквалор, промывание слезного канала. Периодически отмечалось повышение температуры до 37,3, сохранялся болезненный инфильтрат в области флегмоны слезного мешка. Окулист по месту жительства к лечению добавил медрол по схеме. На фоне медрола температура нормализовалась, инфильтрат уменьшился в размерах, стал безболезненным. Но сохраняется болезненность как-бы внутри слезного мешка и по ходу слезного канала, иногда боль усиливается при резком вдыхании воздуха, будто пробивает в слезный мешок. Осмотрена ЛОР -врачом, сказал, что в носу все хорошо, взят мазок на флору ( роста нет). Окулист сегодня левофлоксацин отменил, назначил окуларис на 10 -14 дней. Оперировавшему меня хирургу показаться не могу, так как операцию делала в другом городе, у нас подобные операции не проводят. Очень беспокоюсь по поводу сохраняющейся болезненности в области слезного мешка и слезного канала, нормально ли, что боль сохраняется на 13 день после операции, и боль усиливается при вдыхании воздуха. Через какое время это пройдёт или может какое-то дополнительное обследование пройти

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста и выписку если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер. Фото прикрепила( 1- до операции, 2- после операции, 3- сейчас)

Посмотрела.
Окуларис капайте дальше как рекомендовано.
Добавьте противовоспалительное лечение: флоас моно или дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и броксинак по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.
Снаружи в области носослезного протока гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день тоже 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста ? Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Хотела еще узнать про медрол. Он мне был назначен окулистом по схеме, первую неделю я принимала по 32 мг ( 2 таблетки), со вчерашнего дня уменьшила дозу до 1,5 таблеток и сегодня заметила, что опять появилась отечность на щеке, инфильтрат увеличился в размере, покраснел. Может стоит уменьшать дозировку медрола более постепенно, на 1/4 таблетки? Схема приема медрола мне была предложена такая: таблетки 3216 мг. 7 дней- 2 таблетки, 5 дней-1,5 таблетки, 5 дней-1 таблетка, 5 дней-0,5 таблеток и отмена

Для удлинения терапевтического эффекта можно постепенно снижать дозировке по 1/4

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет возможности посетить врача очно можно сделать мскт . Отделяемого сейчас нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер. Отделяемого нет, канал проходим. Что такое мскт

Кт слезоотводящих путей ;
Давайте попробуем упор сделать на обезболивающее и противовоспалительное противоотечное лечение :

Окофенак 2р/сутки 14 суток

Флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3р день

Дней через 10-14 нужен будет очный осмотр офтальмолога !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Мне еще назначен медрол по схеме. 7 дней я пила 32 мг( 2 таблетки), на фоне приема положительная динамика в виде уменьшения отечности на щеке, уменьшился инфильтрат в размерах, стал менее красным. Со вчерашнего дня дозу снизила до 1,5 таблеток, как рекомендовал окулист. Сегодня инфильтрат стал опять красным, немного увеличился в размере, появилась небольшая отечность щеки. Может ли это быть обусловлено снижением дозировки медрола, может на 1/4 таблетки убавлять?

Здравствуйте. Нет не связано со снижением горомональной нагрузки , доктор правильно снижает дозу и вовремя так как осложнения от пульс терапии есть и лечиться препаратом нужно так чтобы не получить опосредованные приемом гормонов болезни .

Вы приобрели выше перечисленные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, да все приобрела. Лечусь по вашим рекомендациям

Отлично не закрывайте вопрос , через двое суток пишите как дела !
Можете ещё кстати при снижении дозы гормонов внутрь прикрыться НПВС например нимесил 100 мг в сутки но максимум пять дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер. На фоне лечения сначала стало лучше, боль уменьшилась. Сегодня почему-то опять появилась боль внутри по ходу слезного канала, небольшая болезненность при прощупывании боковой поверхности носа. Может ли это быть воспалением риностомы? Или это так идет процесс заживления, может турунду в нос поставить с левомеколем?

Добрый день
Левомеколь не нужен в нос.
Можете капли глазные в нос капать но не касайтесь носиком тюбика носа .
Напишите как дела через дня два пока вопрос не закрылся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, все капли, которые капаю в глаз можно в нос? Я сейчас капаю окуларис, флоас-моно и окофенак. Или какие-то одни?

Можно так же ваш антисептик и ваши противовоспалительные в нос капать со стороны проведенной операции .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас рекомендую добавить противовоспалительные капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 9 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видна положительная динамика??
Восстановление занимает определенный период и протекает в штатном режиме.
Порекомендую продолжить противовоспалительную терапию местно.
Капли:Накван по 1 кап 2 раза в день курс 30 дней.
При сильной болезненности внутрь обезболивающие препараты.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте продолжаем лечение как назначено. Есть положительная динамика. Я бы рекомендовал использовать капли флоас моно по схеме: 4 р в день 3 дня, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. И нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день утром 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, добрый день. Спасибо за помощь