Сохраняется боль в носослезном мешке после дакриоцисториностомии

4 сентября 2024 года была прооперирована по поводу флегмоны слезного мешка (вскрытие, дренирование). 9 октября была проведена эндоназальная дакриоцисториностомия. После операции назначен при выписке левофлоксацин капли в правый глаз, промывание носа аквалор, промывание слезного канала. Периодически отмечалось повышение температуры до 37,3, сохранялся болезненный инфильтрат в области флегмоны слезного мешка. Окулист по месту жительства к лечению добавил медрол по схеме. На фоне медрола температура нормализовалась, инфильтрат уменьшился в размерах, стал безболезненным. Но сохраняется болезненность как-бы внутри слезного мешка и по ходу слезного канала, иногда боль усиливается при резком вдыхании воздуха, будто пробивает в слезный мешок. Осмотрена ЛОР -врачом, сказал, что в носу все хорошо, взят мазок на флору ( роста нет). Окулист сегодня левофлоксацин отменил, назначил окуларис на 10 -14 дней. Оперировавшему меня хирургу показаться не могу, так как операцию делала в другом городе, у нас подобные операции не проводят. Очень беспокоюсь по поводу сохраняющейся болезненности в области слезного мешка и слезного канала, нормально ли, что боль сохраняется на 13 день после операции, и боль усиливается при вдыхании воздуха. Через какое время это пройдёт или может какое-то дополнительное обследование пройти

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста и выписку если есть

Вера Анатольевна, добрый вечер. Фото прикрепила( 1- до операции, 2- после операции, 3- сейчас)

Посмотрела.
Окуларис капайте дальше как рекомендовано.
Добавьте противовоспалительное лечение: флоас моно или дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и броксинак по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.
Снаружи в области носослезного протока гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день тоже 10 дней

Вера Анатольевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста ? Поправляйтесь!

Вера Анатольевна, добрый день. Хотела еще узнать про медрол. Он мне был назначен окулистом по схеме, первую неделю я принимала по 32 мг ( 2 таблетки), со вчерашнего дня уменьшила дозу до 1,5 таблеток и сегодня заметила, что опять появилась отечность на щеке, инфильтрат увеличился в размере, покраснел. Может стоит уменьшать дозировку медрола более постепенно, на 1/4 таблетки? Схема приема медрола мне была предложена такая: таблетки 3216 мг. 7 дней- 2 таблетки, 5 дней-1,5 таблетки, 5 дней-1 таблетка, 5 дней-0,5 таблеток и отмена

Для удлинения терапевтического эффекта можно постепенно снижать дозировке по 1/4

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет возможности посетить врача очно можно сделать мскт . Отделяемого сейчас нет ?

Ольга Владимировна, добрый вечер. Отделяемого нет, канал проходим. Что такое мскт

Кт слезоотводящих путей ;
Давайте попробуем упор сделать на обезболивающее и противовоспалительное противоотечное лечение :

Окофенак 2р/сутки 14 суток

Флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3р день

Дней через 10-14 нужен будет очный осмотр офтальмолога !

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Мне еще назначен медрол по схеме. 7 дней я пила 32 мг( 2 таблетки), на фоне приема положительная динамика в виде уменьшения отечности на щеке, уменьшился инфильтрат в размерах, стал менее красным. Со вчерашнего дня дозу снизила до 1,5 таблеток, как рекомендовал окулист. Сегодня инфильтрат стал опять красным, немного увеличился в размере, появилась небольшая отечность щеки. Может ли это быть обусловлено снижением дозировки медрола, может на 1/4 таблетки убавлять?

Здравствуйте. Нет не связано со снижением горомональной нагрузки , доктор правильно снижает дозу и вовремя так как осложнения от пульс терапии есть и лечиться препаратом нужно так чтобы не получить опосредованные приемом гормонов болезни .

Вы приобрели выше перечисленные препараты ?

Ольга Владимировна, да все приобрела. Лечусь по вашим рекомендациям

Отлично не закрывайте вопрос , через двое суток пишите как дела !
Можете ещё кстати при снижении дозы гормонов внутрь прикрыться НПВС например нимесил 100 мг в сутки но максимум пять дней .

Ольга Владимировна, спасибо

Ольга Владимировна, добрый вечер. На фоне лечения сначала стало лучше, боль уменьшилась. Сегодня почему-то опять появилась боль внутри по ходу слезного канала, небольшая болезненность при прощупывании боковой поверхности носа. Может ли это быть воспалением риностомы? Или это так идет процесс заживления, может турунду в нос поставить с левомеколем?

Добрый день
Левомеколь не нужен в нос.
Можете капли глазные в нос капать но не касайтесь носиком тюбика носа .
Напишите как дела через дня два пока вопрос не закрылся .

Ольга Владимировна, все капли, которые капаю в глаз можно в нос? Я сейчас капаю окуларис, флоас-моно и окофенак. Или какие-то одни?

Можно так же ваш антисептик и ваши противовоспалительные в нос капать со стороны проведенной операции .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас рекомендую добавить противовоспалительные капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 9 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видна положительная динамика??
Восстановление занимает определенный период и протекает в штатном режиме.
Порекомендую продолжить противовоспалительную терапию местно.
Капли:Накван по 1 кап 2 раза в день курс 30 дней.
При сильной болезненности внутрь обезболивающие препараты.
Скорейшего выздоровления!

Ксения Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте продолжаем лечение как назначено. Есть положительная динамика. Я бы рекомендовал использовать капли флоас моно по схеме: 4 р в день 3 дня, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. И нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день утром 2 недели

Иван Александрович, добрый день. Спасибо за помощь