Консультация онколога /

МРТ яичников — вопрос №2553014

Добрый вечер.
Изучите, пожалуйста, результат МРТ.
Дополнительно сдавала онкомаркеры, в том числе индекс рома. Они в норме.

В МРТ еще указано лимфоаденопатия. Как я поняла, это увеличение лимфоузлов. Пару дней назад продуло. Болело горло, нос заложило, температура была. Может это быть из-за простуды. Или это из-за образования в яичниках. В УЗИ двухнедельной давности не было.
И что это онкология двух яичников и мне все яичники и матку удалят?

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный пузырь. Киста на левой почке и надпочичнике.

Онколог
Здравствуйте
Образования в яичниках крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса, нужно обращаться к гинекологу и решать вопрос о проведении операции. Это могут быть пограничные опухоли, диагноз подтвердится только гистологически, но если описание верное речь идет о злокачественном процессе.
Клиент
Юлия Бабековна, в данном случае удалянтся все или можно само образование?
Онколог
Интраоперационно должны провести гистологию, но если образования злокачественные -удаляют яичники, матку, сальник и часть лимфоузлов для оценки очагов вторичных.
Клиент
Юлия Бабековна, я попросила сегодня посмотреть другого врача диск по МРТ. И он увидел другие нюансы. Как я понимаю, еще страшнее чем вчера картина. Мне что кишечник отрежут? Сколько мне еще осталось жить даже не знаю. Посмотрите пожалуйста новое заключение.
Онколог
По описанию подозрение на канцероматоз, но это еще не точно, так как асцит затрудняет визуализацию, даже если поражена брюшина-это 3 стадия, проводится резекция сальника в любом случае и всех видимых очагов по брюшине.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ образования яичников имеют характеристику O-RADS5 - это высокая вероятность злокачественного процесса и однозначное показание к операции.
Объем операции будет решаться интраоперационно - но учитывая поражение - вероятнее всего это будет - экстирпация матки с придатками и оменэктомией (удалением сальника)
Клиент
Владислав, вообщем все печально. После такого удаления, я уже не полноценная девушка. И не известно какое коварство меня дальше будет ждать. Уже и так желчный удалили, теперь еще часть органов. В моем понимании моя жизнь уже закончилась.
Онколог, Маммолог
это совершенно не так!
и это не окончательный объем операции - все будет решаться на месте по обстоятельствам
Клиент
Владислав, честно говоря я уже потеряла веру в лучшее. Боюсь худшего не избежать. Я думаю, вы как онколог и другие онкологи, которые мне ответили, тоже это понимаете по данным МРТ.
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно не так!
Это могут быть и пограничные опухоли
Не отчаивайтесь и действуйте!
Клиент
Владислав, попросила сегодня посмотреть другого врача диск по МРТ. И он увидел другие нюансы. Как я понимаю, еще страшнее чем вчера картина. Мне что кишечник отрежут? Сколько мне еще осталось жить даже не знаю. Посмотрите пожалуйста новое заключение.
Онколог, Маммолог
под вопросом описывается канцероматоз брюшины- то есть метастаз по брюшине
в любом случае все будет решаться интраоперационно
Клиент
Владислав, спасибо за ответы. Можно еще вопрос. Если это злокачественные образования можно некоторые витамины принимать, например, магний В6, селен, цинк? Ну железо думаю, лучше не стоит. Насколько знают может усугублять восполение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет Никакой доказательной базы, что какие-либо витамины и минералы могут усугубить онкопроцесс
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования высокая вероятность злокачественного процесса яичников. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме экстирпации матки с придатками.
Клиент
Рустам Гамирович, попросила сегодня посмотреть другого врача диск по МРТ. И он увидел другие нюансы. Как я понимаю, еще страшнее чем вчера картина. Мне что кишечник отрежут? Сколько мне еще осталось жить даже не знаю. Посмотрите пожалуйста новое заключение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию канцероматоз брюшины. Во время операции очаги будут удалены.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
По данным исследования ORADS 5 означает риск злокачественного процесса. Поэтому в данном случае необходимо провести оперативное лечение, объем операции будет решаться уже в процессе самой операции, выполнят интраоперационное исследование.
Клиент
Анна Николаевна, попросила сегодня посмотреть другого врача диск по МРТ. И он увидел другие нюансы. Как я понимаю, еще страшнее чем вчера картина. Мне что кишечник отрежут? Сколько мне еще осталось жить даже не знаю. Посмотрите пожалуйста новое заключение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
В данном случае окончательный объем операции решается только в ходе самой операции и по результатам гистологии. Не всегда заключения соответствует реальности.
И это всего лишь исследование, а самый точный диагноз ставится только по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, но чтобы сделать гистологию надо сначала яичники удалить или образование убирают для исследования?
Клиент
Анна Николаевна, я не понимаю теперь. С утра врачу я сказала хочу попробовать оргасохраняющую операцию. Она сказала, хорошо, но это делается в два этапа у нас. Сначало РЛДВ ПМ и ЦК и если гистология отрицательная, только после этого будут пытаться сделать органосохраняющую на ятчниках. Но не понимаю зачем этот РЛДВ ПМ и ЦК.
Но потом я решила второе мнение спросить по заключению МРТ, где указали наличие возможных метостаз. И теперь я не понимаю, делать первый этап РЛДВ ПМ и ЦК.
Я потом обратилась еще в клинику где первично они слелали заключения мрт и сказали, что не нашли по снимкам метостаз. Теперь не понимаю кто из них прав. По узи можно это определить?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответы!