Консультация офтальмолога /

Пигмент роговицы — вопрос №2553103

Здравствуйте. На правом глазу длительно существует потемнение радужки со стороны носа. Я о нем и не задумывалась. Сегодня при осмотре офтальмолог обратил на него внимание, спросил давно ли. Больше ничего не сказал. Нужно ли что то делать ? Оно опасно? Фото прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте Татьяна . Это пигментный невус радужки , иными словами - родинка

Нужно носить очки с УФ защитой обязательно круглый год

Можно наблюдаться у офтальмоонколога в вашем городе или областной больнице ежегодно , проводя фоторегистрацию размеров родинки .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! А почему у онколога, это опасно ? Мне сейчас нужно к нему записаться? Или если сегодня врач смотрел можно через какое то время ?

Офтальмолог
Любая родинка на теле должна быть осмотрена онкологом .
Онколог занимается и доброкачественной патологией тоже ( родинки )
Можете взять направление Ф057у из поликлиники по месту жительства в онко центр .
Это обычный профилактический осмотр .
В хорошо оснащенном кабинете стоит фундус камера , регистрирующая размеры образования за которыми можно следить всю жизнь!
Офтальмолог
Не переживайте вообще просто кто то наблюдается , а кому то безразлично это
Хотя бы раз в два года желательно показываться врачу
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое ! Врач сегодня делал все обследования , биомикроскопию в том числе. Про периодичные осмотры ничего не сказал ( очки тоже возьму на заметку !
Офтальмолог
Всего хорошего !)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это отложение пигмента.
Невус.
Доброкачественное состояние.
Защищайте глаза от УФ.
Любой невус, особенно если на него попадает солнце надо показать онкологу. В данном случае онкоофтальмологу.
Он зафиксирует все параметры невуса для отслеживания в динамике
Срочности нет. В плановом порядке
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрела старые фото он примерно в одном состоянии. Тогда планово обращусь для динамики и фиксации к онкоофтальмологу. Спасибо
Офтальмолог
Это очень хорошо, что состояние стабильное.
Поэтому консультация онкоофтальмолога не требует срочности)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это, грубо говоря, как на теле родинка, невус. Состояние не опасное. Но ежегодно нужно наблюдаться у офтальмолога, чтобы доктор мог оценить размер, состояние образования и зафиксировал это в карточке. Лучше в одно и тоже место обращаться, чтобы можно было объективно оценить динамику.
Также в солнечную погоду рекомендую носить солнцезащитные очки с блокировкой уф лучей.
Не переживайте! Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Нашла фото 15 дет назад , где это пятнышко уже было, загрузила последним . Получается нужно через год теперь у офтальмологу ?
Офтальмолог
Да, все верно. Это ваша индивидуальная особенность, изюминка!
Все будет хорошо. Осмотр 1 раз в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить,что это невус радужки.
Доброкачественное образование.
Рекомендовано фото фиксация,при показаниях УБМ переднего отрезка глаза.
Будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте это невус, по другому родинка. Это не опасно. Но по сути любую родинку надо показывать онкологу. А так, защищайте её солнцезащитными очками
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! Нашла фото 15 летней давности, там тоже он есть, прикрепила последним. Значит могу раз в год наблюдаться , я правильно поняла ? Вчера делала полное обследование у офтальмолога, он к онкологу не направил. Могу через год к онкологу или раньше ?
Офтальмолог
Можно планово посетить. Никакой срочности это не требует