Консультация инфекциониста /

Сыпь вирус цистит — вопрос №2553105

Добрый вечер! В среду у меня внезапно к вечеру поднялась температура 38.8, в середине ночи спала. Катаральных явлений никаких. Четверг - все ок. В пятницу проснулась - больно глотать справа, горло чистое, ощущение что опух подчелюстной лимфоузел справа. К субботе боль ушла и все стало хорошо. А в вск к обеду внезапно обсыпало живот, грудь, спину, шею и руки. Лицо и ноги в порядке. Аллергия исключена, на жесткой диете. Ем огурцы и гречку. В детстве была краснуха. В жизни сыпи никогда и никакой. На след день сыпь сошла, руки оставались ( ладони и кисти чистые и были) еще пару дней. Не чесались. Почти. Высыпания на фото менее красные чем в жизни были. Не выпуклые. Кровь утром сдала. Есть мысль lgM на корь и краснуху все же сдать, стоит ли?
И еще один вопрос - год назад с дочерью очень сильно переболели гастероэнтеритом и коньюктивитом на фоне аденовируса ( подтверждено в больнице лабораторно). Через месяц впервые в жизни меня сразил цистит, с которым борюсь уже год. Всегда упорно лейкоциты в моче без бактерий ( асептическая лейкоцитоурия). Обследована вся - бесконечные анализы мочи, крови , бакпосевы ( все чистые), биохимия, колоно, мрт малого таза с контрастом, узи всех органов включая почки, посевы мочи на герпес и туберкулез. Все чисто. И тем не менее лейкоциты всегда в моче - 20-30-50. Цистоскопии в боткинской. Диагноз - интерстицаильный цистит , язвенная форма ( не ясного генеза). Ну у всех урологов - бактерий нет - все- причина не ясна))) Как будто других возбудителей и причин не бывает ( вирусных, аутоиммунных.) в боткинской прижигали лазером язвы - они открываются снова и снова. Причина - не ясна. К чему я это пишу… в вск до сыпи я сдала мочу - как обычно лейкоциты 20, иногда белок в моче бывает. А через сутки пересдала мочу - это как раз на след день после высыпаний - гнойная моча, лейкоциты за 100, пиурия. Без симптомов диуретических. Да, разумеется, тампон, душ. Сама медик, знаю все нюансы. Вопрос. Может ли быть это связано - возникновение цистита после аденовируса, год его никто никак ничем не может побороть, а работают лучшие урологи Москвы, но только в бактериальном направлении - сыпь и вдруг на ее фоне взлет в моче лейкоцитов от 20 до гноя за сутки? Буду благодарна за любое мнение, спасибо. Что вирусные циститы бывают, это описано в научной литературе и факт. А как найти/исключить возможного виновника - есть ли какие -то тесты, эмпирическое противовирусное лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Интерстициальный цистит

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдавать анализ крови методом Ифа на ковид, аденовирус, краснуху, корь, сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам
Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации нельзя исключить ЦМВ инфекцию. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Мочу надо сдать на ЦМВ методом ПЦР количественно.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое, сдам. На Эпштейна и ЦМВ я когда-то сдавала lG g ( лет 5 назад) - они положительные, они наверное почти у всего населения есть так или иначе. А вот остальные, да, сдам. А за свою практику Вы встречали взаимосвязь циститом и ЦМВ?
Клиент
Нина Владиславовна, и по сыпи - корь, краснуха, не похоже?
Инфекционист
На корь и краснуху не похоже. Встречала поражение почеполовой системы с симптомами цистита при ЦМВ, даже были случаи колита, вызванные этим вирусом, что для него не совсем характерно. А циститы бывают.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по симптоматике, Вы перенесли какую-то вирусную инфекцию и уже поправляетесь. По фото сыпь неспецифичная, то есть, она могла возникнуть на фоне практически любой вирусной инфекции.
С учётом того. что это не корь, не ветрянка и не краснуха (по динамике и характеру сыпи), выискивать конкретную причину нецелесообразно, это никак не повлияет на тактику лечения и исходы.
В отношении изменений в моче: любое хроническое заболевание имеет тенденцию обостряться на фоне интеркуррентных инфекционных заболеваний, вероятно, поэтому у Вас и ухудшились показатели сейчас. Вирусные циститы, безусловно, возможны, но не хронического течения. Чаще всего вирус выступает лишь как спусковой крючок для развития иммунного воспаления. Возможно, имеет смысл выполнить биопсию стенки мочевого пузыря.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! По сыпи - в составе моих клиентов есть беременные девушки и честно говоря, хотя понимаю, что визуально во клинике врятли краснуха, но все же немного страшно так рисковать, поэтому и подумала сдать lgM на всякий случай. И еще вопрос ( но возможно это к фтизиатру). Ввиду того, что у меня стойкая асептическая лейкоцитоурия и моча PH 5-5.5 ( кислая, ядреная, до болезни такого не было) даже при сильной водной нагрузке, чтобы исключить туберкулез мочеполовой ( который да, встречается крайне редко, но все же и имеет именно такие показатели, но его редко кто подозревает), я делала флюру, пцр мочи на микобактерии и диаскин - все отрицательно. Достаточно ли этого ( без посева на среды), чтобы уверено исключить туберкулез? По биопсии.. при обеих цистоскопиях и операциях я просила ее сделать - ответ врачей « у Вас визуалилируются язвы Гуннера в мочевом пузыре, про обнаружении которых диагноз интерстициального цистита является несомненным). Если б у нас были бы сомнения, мы конечно взяли бы биопсию. А так это существенная травматизация тканей, которая в Вашем случае излишня». А я не могу учить урологов, причем очень опытных, работать. Хотя каждый раз мысль о том, что биопсия не взята, точит и точит меня…..
Врач УЗД, Инфекционист
Сдать, конечно, можно, однако эпид.ситуация по краснухе в РФ благополучная, регистрируется всего 2-3 случая в год и чаще они завозные из других стран.
Да, достаточно.
Если специалисты уверены в диагнозе, стоит им доверять.