Стереотипы и современный взгляд врачей на них

Все вопросы касаются беременной женщины Стереотипов много с незапамятных времён, а актуальной информации от врачей толком не найти. 1. Можно ли заниматься пилатес? 2. Можно ли заниматься так называемой йогой для беременных? 3. Почему резкие боли возникают внизу и через несколько минут отпускают в первом триместре? 4. Можно ли делать маникюр? 5. Можно ли жить половой жизнью и как часто? 6. Опасен ли анальный секс во время беременности? 7. Опасен ли оральный секс во время беременности? 8. Брекеты. Можно ли с ними рожать? 9. Что категорически нельзя? 10. Можно ли делать макияж? 11. Можно ли мазать другого человека мазями, например диклофенак, найз и т.д.? 12. Можно ли делать уборку хлоросодержащими веществами с сильным резким запахом? 13. Можно ли пользоваться дезодорантом? 14. Можно ли мыть посуду? 15. Можно ли руками стирать вещи, например в елизаре? 16. Насколько полезно грудное вскармливание, возможно лучше сразу переводить на смеси? 17. Можно ли красить волосы? 18. Есть ли вредные продукты во время беременности, например чипсы? 19. Можно ли принимать массаж (шея, спина, ягодицы)? 20. Можно ли есть роллы (если там нет сырой рыбы)? 21. Можно ли сидеть в горячей ванне беременной? 22. Какие лекарства можно принимать при вирусах и при головных болях?

Нет
22 года

Здравствуйте.
1 Да
2 Да
3 Растяжение маточных связок и рост матки
4 да
5 да, вне угрозы прерывания беременности и низкой плацентации. Норм по частоте нет
6 не рекомендован
7 нет
8 да
9 алкоголь, наркотики, курение
10 да
11 да
12 да
13 да
14 да
15 да
16 Полезно. С грудным молоком малыш получает от Вас еще и иммунитет ко многим инфекциям. От смеси он этого не получит.
17 да
18 если редко, то можно
19 да
20 да
21 нет
22 Парацетамол или Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, 11. Можно ли мазать другого человека мазями, например диклофенак, найз и т.д.?
Т.е. можно на голую руку без перчаток?

Принятый ответ

Совершенно верно.
Данные препараты наружно и при беременности допустимы

Здравствуйте!
Можно все вышеперечисленное.
Единственный важный момент, касательно любых способов половых контактов. При признаках угрозы прерывания беременности ( боли внизу живота, кровянистые выделения, гематома по УЗИ) половые контакты строго запрещены.
Хлорсодержащие вещества могут вызвать химический ожог верхних дыхательных путей, использовать их стоит только кратковременно в хорошо проветриваемом помещении.
При ОРВИ существует только симптоматическое лечение. При головных болях парацетамол или Ибупрофен до 20 недель

Для ребёнка полезнее ГВ, но каждая женщина решает это для себя. Иногда смеси достаточно тяжело подобрать, так же с экономической точки зрения гораздо выгоднее ГВ плюс это удобнее, особенно если вы планируете быть мобильной мамой. Еда для малыша будет всегда с вами, не нужно думать где развести смесь и довести её до нужной температуры, не нужно вставать ночью, чтобы подогревать воду и разводить смесь, пока ребёнок будет голодный плакать.
Боли связаны с перерастяжением связочного аппарата матки и вздутием кишечника

Ольга, добрый вечер
1. Да
2. Да
3. Это связано с ростом матки и растяжением связок
4. Да
5. Да, можно, если нет к этому противопоказаний (низкая плацентация, угроза преждевременнных родов, ицн)
6. Не опасен на ранних сроках (1 триместр), не рекомендован на поздних сроках беременности. Опять же учитывая противопоказания (геморрой, угроза выкидыша, например)
7. Нет
8. Да
9. Наркотики, никотин (курение), алкоголь
10. Да
11. Да диклофенак, с осторожностью найз (в аннотации беременность и лактация противопоказание)
12. Нет, можно получить химический ожог дыхательных путей
13. Да
14. Да
15. Да
16. Грудное вскармливание полезно. Это связь ребенка с мамой, вырабатывается окситоцин который способствует сокращению матки и быстрее восстановиться, ребенок получает от вас иммунитет.
17. Да
18. Да
19. Да
20. Роллы без рыбы беременным можно, с сырой рыбой нельзя
21. Нет, лучше принимать душ
22. Симптоматическое лечение орви (питьевой режим, промывать нос солевыми растворами) При температуре парацетамол. Во всех остальных случаях консультация терапевта

Здравствуйте .Да. Да. Матка растёт и натягиваются связки
Да.да, если всё хорошо
6 нет
7 нет
8 да
9 вредные привычки
10 да
11 да
12 да
13 да
14 да
15 да
16 конечно же ГВ
17 да
18 если хочется кушайте
19 да
20 да
21 нет
22 Парацетамол . Детский нурофен

Здравствуйте.
Почти на все Вопросы ответ да
Любой вид спорта рекомендован, если вы им занимались до беременности, при беременности нагрузки должны стать меньше.
секс разрешен, если вы его также практиковали до беременности, Нет угроз, болей внизу живота
Анальный не рекомендован
Макияж, маникюр, окрашивание волос, все это можно
Массажи - Поясница не рекомендовано.
Во время беременности лучше придерживаться принципов правильного питания.
При головных болях можно парацетамол или нурофен